3 Schatullen mit altrussischen Motiven, Eitemperafarbe auf Pappmaché, Signaturen in kyrillischer Schrift, H. 3,2/3,7 cm, B. 6/7 cm, L. 4/7,5 cm, guter Erhaltungszustand.
Messing, gebräunt, H 14
3 runde Dosen, 1 Brosche, bemalt im typischen Stil der russischen Volkskunst, Eitemperafarbe auf Pappmaché, D. 6/7 cm, Altersspuren.
Holz mit Intarsien und Hutnadel, 12,5x16, besch.
Tanzkarte aus Elfenbein, in Fächerform, im Lederetui, bez. 'W. R. 1830', kleines Lederetui mit Goldprägung und Inschrift: 'Souvenir', besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
versch. Farben, Alterssch., H. 9 cm, D. 6,5 cm.
Bestehend aus großer Ovaldose (ca. 10 x 16 cm) und kleiner herzförmiger Dose (ca, 6 x 7 cm), Altersspuren.
polychrom staffiert, Alterssch., H. ca. 26,5 cm
In Kartuschen verschiedene reliefierte Jagdszenen, umgeben von Baum- und Astwerk. Heller Scherben, braun glasiert. H. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
in der Form eines Pinsels, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Hammerschlagdekor. H. 10 cm, D. 7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.