2 Vögel in einem Vogelbauer, Metall, H. ca. 27,5cm. 1 Vogel bewegt sich, Alters- und Gebrauchsspuren.
Konvolut bestehend aus 13 versch. Lupen, teilw. starke Altersspuren.
Aufschrift des Herstellers: Astronomical Reflector Telescope / D = 4 ½ Zoll – F = 900 mm / coated optics / made in Japan. Min. Gebrauchsspuren.
H: ca. 30/37 cm.
Ameise, L: 29 cm/Stier, H: 18 cm.
als Regina Caeli (Coeli) mit Krone und Szepter, Holz dreiviertelplastisch geschnitzt, farbig bemalt, H: 46 cm. Szepterspitze lose, Bemalung besch..
Frankreich, Anfang 20.Jh., Lorgnon zum Aufklappen, Metall vergoldet, L: ca. 11 cm. Altersbedingt leicht berieben, Anhängeöse, Lederetui ergänzt.
Deutschland, 19. Jh., Metall vergoldet, Truhen-Form, der scharnierte Deckel mit transluzider Bänderachatplatte, die Montierung mit Rosettenfries, HxBxT: 3/5,5/4 cm. Altersspuren.
Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, innen mit Samt ausgelegt, gepunzt am Boden, HxBxT: 5/16,5/12,5 cm. Altersspuren, besch.