Frankreich, Anfang 20.Jh., Lorgnon zum Aufklappen, Metall vergoldet, L: ca. 11 cm. Altersbedingt leicht berieben, Anhängeöse, Lederetui ergänzt.
Bernstein gegossen, Würfel und Kalkstein-Figur auf quadratischer Plinthe, H: 7 cm und 21 cm.
Körper aus Amethyst-Quarz, Kamm aus Sodalith, Schnabel aus Achat, Schwanzfedern aus Jadeit, Füße aus Messing. Mittels zweier Stifte an den Füßen wird der Papagei in den Stock mit gut ausgebildeten Ber...
Körper aus Amethyst-Quarz, Schnabel aus Achat, Schwanzfedern aus Bergkristall, Füße aus Messing. Mittels zweier Stifte an den Füßen wird der Papagei in den Stock mit gut ausgebildeten Bergkristallen g...
20. Jh., rechteckiger Korpus mit hohem dreistufigem Deckel, HxBxT: 14/22,5/16,5 cm. Normale Altersspuren.
Ende 19. Jh., vergoldete Beschläge, Samt bestickt mit Krone und Monogramm, L: ca. 315 cm., Altersspuren.
Konvolut bestehend aus 13 versch. Lupen, teilw. starke Altersspuren.
Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, innen mit Samt ausgelegt, gepunzt am Boden, HxBxT: 5/16,5/12,5 cm. Altersspuren, besch.
Anfang, 20. Jh., unsigniert, Bronze, dunkelbraun patiniert, Holzrahmen, HxB: 25/20 cm. Rahmen teilw. besch.
Karlheinz Wagner, Klub-Weltatlas, E. Debes Handatlas. 60 Jahre Jubiläumsausgabe, HxB. 42/30 cm. Altersspuren.
Reims, Frankreich, Rebsorte: Cuvée, 12,5% Vol., 12.000ml. Kapsel stark beschädigt. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
2 Vögel in einem Vogelbauer, Metall, H. ca. 27,5cm. 1 Vogel bewegt sich, Alters- und Gebrauchsspuren.
Deutschland, 19. Jh., Metall vergoldet, Truhen-Form, der scharnierte Deckel mit transluzider Bänderachatplatte, die Montierung mit Rosettenfries, HxBxT: 3/5,5/4 cm. Altersspuren.
Mexico oder Perú, 20. Jh., Spiegel mit Hinterglasmalerei auf Goldplattierung, versch. Größen.
20. Jh., Nussbaum/Nadelholz, Kommode mit zwei Schubladen, die kurzen Beine stark gebogt, die Zarge doppelt gebogt, die Ecken abgeschrägt, die Platte leicht überstehend, die Seiten von konkav in konvex...
4 Schalen und 1 Milch-Zucker-Set. Alters- und Gebrauchsspuren.
Ameise, L: 29 cm/Stier, H: 18 cm.
H: ca. 30/37 cm.
H: 39 cm.
als Regina Caeli (Coeli) mit Krone und Szepter, Holz dreiviertelplastisch geschnitzt, farbig bemalt, H: 46 cm. Szepterspitze lose, Bemalung besch..
1975, Made in West Germany, robustes, einfach zu bedienendes Labormikroskop welches häufig in Arztpraxen und Universitäten verwendet wurde. Besondere Merkmale: Vierfacher Objektivrevolver, 4 / 0,15, 1...
Um 1909, zaponiertes, vernickeltes und lackiertes Messing, dreifacher Objektivrevolver, Grob- und Feintrieb zum Scharfstellen, Zubehör: vier Okulare und vier Objektive. In Holzkasten. H: 32 cm. Alters...
Aufschrift des Herstellers: Astronomical Reflector Telescope / D = 4 ½ Zoll – F = 900 mm / coated optics / made in Japan. Min. Gebrauchsspuren.
Fernglas und Lederköcher in unbenutztem Zustand mit minimalen Lagerspuren, Verpackung mit Lagerspuren. Anbei Originaler Lederköcher, Styroporverpackung und Umverpackung (Artikelnummer auf Verpackung u...
80er Jahre, multifunktionales Maksutov-Teleskop. Anbei: Winkelokular „Celestron Star Diagonal 96“ und Celestron Transportkoffer. Sehr guter Zustand, Fokussierung leichtgängig.