Nr. 2121 | Auktion 03. Mai 2014

Samstag, 3. Mai 2014

17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3011

AUS EINER FINGERHUTSAMMLUNG: Reisenähnadelbehälter aus Silber:

Ergebnis: 170 EUR

gedrehter Schaft auf rundem Stand, Schraubverschluß mit abnehmbarem Fingerhut u. Fadenspule, H. 8, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3009

AUS EINER FINGERHUTSAMMLUNG: Konvolut 4 'Näheier', mit 3 Fingerhüten, Silber:

Ergebnis: 160 EUR

u.a. CHESTER 1893, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3008

AUS EINER FINGERHUTSAMMLUNG: Konvolut 4 silberne Fingerhüte, 1 Fingerhutetui, 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 120 EUR

u.a. BIRMINGHAM 'Silver Jubilee 1952-1977', Altersspuren.

Positions-Nr.: 3010

AUS EINER FINGERHUTSAMMLUNG: Nähei an langer Kette, wohl deutsch, Ende 19. Jhd.:

Ergebnis: 120 EUR

Fein ziseliertes Ei mit Schraubverschluß, innen Fadenspule für 3 Fadenarten u. 1 Fingerhut, Marken, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3013

MONTBLANC Füller, herausdrehbar, 1940er Jahre.

Ergebnis: 120 EUR

Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. An Kappe graviert: "Schaller G.M.B.H. Stuttgart".

Positions-Nr.: 3003

AUS EINER FINGERHUTSAMMLUNG: Konvolut 6 Fingerhüte MEISSEN, 20. Jhd.:

Ergebnis: 100 EUR

tlw. lim. Auflagen, 1982, 1983 (247/1000), 1984 (211/1000), 1986 (315/1000), 1987 (134/1000), 1988 (61/1000), Altersspuren.

Positions-Nr.: 3015

Konvolut: 5 geflügelte Engelsköpfchen, tlw. Holz und Keramik, gefaßt, 20./21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Polychrom gefaßt mit Goldstaffage, H. ca. 9 u. 8, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3012

AUS EINER FINGERHUTSAMMLUNG: 2 silberne Schnapsbecher in Fingerhutform, Sterling:

Ergebnis: 90 EUR

bez. 'NUR EIN FINGERHUT VOLL' u. 'ONLY A THIMBLE FULL', H. ca. 4,5-5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3014

Satz Apothekergewichte, 1 Pfund, dat. '1862'.

Ergebnis: 70 EUR

Vollständig, in schöner Erhaltung.

Positions-Nr.: 3000

AUS EINER FINGERHUTSAMMLUNG: Konvolut 13 Fingerhüte aus englischen Manufakturen, Porzellan, 20. Jhd.:

Ergebnis: 25 EUR

u.a. ROYAL WORCESTER, SUTHERLAND, versch. Dekore, darunter auch Handmalerei, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3005

AUS EINER FINGERHUTSAMMLUNG: Konvolut 9 Fingerhüte, Cloisonné:

Ergebnis: 25 EUR

2x in Form von Vogelköpfen gestaltet, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3006

AUS EINER FINGERHUTSAMMLUNG: Konvolut 5 Fingerhüte:

Ergebnis: 25 EUR

u.a. Silber, Tigerauge u. Bein, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3007

AUS EINER FINGERHUTSAMMLUNG: Konvolut 12 Fingerhüte:

Ergebnis: 25 EUR

u.a. bez. 'Not Forget Me-I Love You', 'Darling', 2x aus Holz mit Schmetterlingsmotiven, dazu 1 Knauf (?), Altersspuren.

Positions-Nr.: 3001

Ergebnis: 15 EUR

WEDGWOOD, Bone China u. 2x blaue Jasperware, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3002

AUS EINER FINGERHUTSAMMLUNG: Konvolut 18 Fingerhüte, Porzellan/Metall, 20. Jhd.:

Ergebnis: 15 EUR

u.a. LIMOGES handbemalt, sowie div. Andenken-Fingerhüte, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3004

AUS EINER FINGERHUTSAMMLUNG: Konvolut 8 Fingerhüte aus Glas:

Ergebnis: 15 EUR

u.a. Millefiori, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3016

CARTIER Feuerzeug Nr. A 22245,

Ergebnis: 10 EUR