Anf. 20. Jh., brüniertes Blech, verziert durch romantisierte Darstellungen, innen mit hölzerner Auskleidung. HxBxT: 6/15/8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Süddeutsch, 19. Jh., bäuerlich bemalte Schatulle aus Holz, allseitig original erhaltenes Dekor, HxBxT: 12/33/22 cm. Altersspuren.
verschieden in Form, Farbe und Größe, H 20/34/37 cm
19./20. Jh, Kupfer getrieben, Innen verzinnt, (2) Gugelhupfformen (1) Fischform (1) Kuchenform. L: 15 - 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
20. Jh., die einzelnen Gebäude in Holz und Karton, auf rechteckiger Platte aufgebaut, L: 52 cm. Altersspuren, Fehlteile.
Konvolut bestehend aus zwei Bronze-Salièren, HxD: 6/9 cm., Bronzevase, HxB: 13/13 cm., kl. Mörser mit Wappen, H: 4,5 cm., kl. Rahmen mit Miniatur, H: 9,5 cm. Gebrauchsspuren.
2 Art-Déco-Abendtäschchen UND 13 Schmucketuis überwiegend aus der Zeit 1880-1920. Alters- und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Nadelholz bemalt, rechteckiger Korpus mit schiebbarem Deckel, HxBxT: 13/37/23 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Edelstahl partiell mit Hartvergoldung, bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteilen, unbenutzt.
jeweils mit weinrotem Überfang und jagdlichem Schliffdekor, H ca. 38/13 cm
abgewinkelter Elfenbeingriff mit halbplastischen Blumen und ebonisiertem Holzschuss, L: 92 cm. Blumen teilw. besch.
Ende 19. Jh., Metall, tlw. versilbert, Figur eines Straußenvogels, über den Flügeln Montur/Handhabe, auf rundem Sockel stehend, am Boden Herstellermarke "WMF" im Rechteck, H: 19 cm. Teilw. ergänzt.
aus Jade und anderen Halbedelsteinen, H: 30 cm.
In drei verglasten Schaukästen mit Prachtschmetterlingen, Nachtfaltern und anderen Insekten, HxB: 44/51 cm.
Elfenbeinschnitzerei, rückseitig bez. 'Comitisa ex Benkowo Constatia Czapska...in Anno 1763..', Haarrisse, Altersspuren, ca. 9,5x7cm, in neuem Rahmen, NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
Anfang 19.Jh., rechteckiger, einschübiger Korpus mit aufgelegten Ornamenten aus Messing, Messingkurbel mit Elfenbeinknauf, H: 24 cm. Gebrauchsspuren.
Amphore aus hellem Ton, sackförmiger Körper, zylindrischer Hals und leicht überkragende Mündung, H: 90 cm. Stand aus Eisen, Meeresverkrustung, etwas bestoßen, Loch an Rückseite.
Amphore aus hellem Ton, der voluminöse Körper läuft mit einer leichten Schwingung in einen kurzen, ausgeprägten Fuß aus, H: ca. 60 cm. Stand aus Eisen, Meeresverkrustung, etwas bestoßen.