Kauernde Haarflechterin. Bronze, dunkel patiniert. Altersspuren, H. ca. 23 cm
H. ca 38, Zertifikat Kunsthandel Pallamar Wien anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell ergänzt.
Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind im Arm. Unten eingerahmt von Engelsköpfen. Feine Ausarbeitung mit eingesetzten Glasaugen(?). Wohl spätere Rahmung mit Glaskasten, besch., H. ca. 50/100 cm.
detailreich gearbeitet und polychrom gefasst. Min. besch., L. ca. 53 cm
Holz, geschnitzt, rückseitig summarisch gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., Alterssch., H. ca. 91 cm
H. ca.37, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gießer. Bronze, dunkel patiniert. Signiert und Gießerstempel, Steinsockel, besch., H. ca. 22,5/26,5 cm
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Dazu Sockel, l. besch., H. ca. 53 cm
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Dazu Sockel und Fibel, l. besch., H. ca. 58 cm
H. ca. 30,5, besch.
Auf Plinthe bez. 'Preusch/1896', H. ca. 38, besch.
Bronze, bräunlich patiniert. Reste eines Gießerstempels. Steinsockel, besch., H. ca. 19/26 cm