Terrakotta, dunkel glasiert. Manufakturmarke und Signatur. Altersspuren, min. best., L. ca. 37 cm
Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind im Arm. Unten eingerahmt von Engelsköpfen. Feine Ausarbeitung mit eingesetzten Glasaugen(?). Wohl spätere Rahmung mit Glaskasten, besch., H. ca. 50/100 cm.
Gießer. Bronze, dunkel patiniert. Signiert und Gießerstempel, Steinsockel, besch., H. ca. 22,5/26,5 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Reste eines Gießerstempels. Steinsockel, besch., H. ca. 19/26 cm
Holz, geschnitzt, rückseitig summarisch gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., Alterssch., H. ca. 91 cm
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Dazu Sockel und Fibel, l. besch., H. ca. 58 cm
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Dazu Sockel, l. besch., H. ca. 53 cm
Auf Plinthe bez. 'Preusch/1896', H. ca. 38, besch.
Kauernde Haarflechterin. Bronze, dunkel patiniert. Altersspuren, H. ca. 23 cm
H. ca 38, Zertifikat Kunsthandel Pallamar Wien anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell ergänzt.
detailreich gearbeitet und polychrom gefasst. Min. besch., L. ca. 53 cm
H. ca.37, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 30,5, besch.