Holz, vollrund gearbeitet. Hl. Familie, Schäfer, Engel, Tiere, u.a., l. besch.
Terrakotta, farbig gefasst, gemalte Augen. Wunderbar bewegtes Gewand mit Goldbordüren. Flügel aus Holz, besch., H. ca. 35 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 32 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 33 cm
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 21/22,5 cm
Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen(?), mit Tracht bekleidet. Beide zeigen eine fein ausgearbeitete Physiognomieund angedeutete Handlinien. Besch., H. ca....
Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm
Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 18/19,5 cm
Holz und Terrakotta, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht. Besch., rest., H. ca. 32 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, sehr fein geschnittene Physiognomie, besch., H. ca....
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, Glasaugen, bekleidet. Körper tlw. mit Werg umwickelt. Besch., H. ca. 35/41 cm
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht mit Schnürung und Stickereien. Fein geschnitztes, ausdrucksstarkes Gesicht mit modellier...
Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen(?), mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 21/22 cm
Wachs, polychrom gefasst. Mit spitzenbesetztem Wickeltuch. Fein ausformulierte Korkenzieherlocken, eingesetzte Glasaugen und Zähnchen, besch., rep., L. ca. 22,5 cm, dazu Bettchen.
Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 24 cm
vollrund. Auf rocailliertem, samtüberzogenem und goldfarbenem Rahmen, l. besch., gemarkt, H. ca. 11/22 cm
Ton, farbig gefasst. Meist eingesetzte Glasaugen, l. besch., H. ca. 4,5/6 cm
Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm
Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.
Ton, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, schöne, bewegte Körperformulierung, l. besch., H. ca. 13/15 cm
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 27 cm
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Gefasst und vergoldet, l. besch., H. ca. 6,5 cm
Holz, als Relief gearbeitet. Auf geflügeltem Puttenkopf stehende Figur, dass Jesuskind mit Weltkugel in den Armen haltend. Polychrom gefasst und vergoldet. Rückseitig gemarkt, l. besch., H. ca. 50 cm
Holz, rückseitig geflacht. Spätere Fassung, Reste der früheren Polychromie. Besch., H. ca. 36 cm
Terrakotta/Wollfilz/Messingblech/Holz, H. 21 cm, Altersspuren, min. rep.
Weiblicher männlicher Halbakt. An der Seite monogrammiert und nummeriert "3/40". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, H. ca. 14 cm. Zertifikat anbei.
moderne Ausführung, in sich verschlungenee Darstellung, Alterssch., H. ca. 6 cm
reliefierte Kleinkind-Darstellung auf einer flachen rd. Platte, u. mittig sig. und bez. "Annemarie", D. 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rs. Wandhalterung.
H. ca. 24, unsigniert.
als Lampe montiert. Bronze, bräunlich patiniert. Gläserner Lampenschirm, besch., H. ca. 42 cm
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Sehr schöne Darstellung, Alterssch., H. ca. 26 cm
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Bewegte Darstellung, Alterssch., H. ca. 18 cm
"Ein Duett". Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, bezeichnet und rückseitig gemarkt. Alterssch., H. ca. 29,5 cm
zwei Bronzelreliefs "FEIERABEND" und "ARBEIT". Hochrelief, unten rechts bezeichnet. Alterssch., L. ca. 53 cm
als Hochrelief gearbeitet, min. besch., H. ca. 74 cm
als Hochrelief gearbeitet, min. besch., H. ca. 66 cm
Skulptur einer stehenden Frauengestalt, Holz, H 76, sign.
Guß auf Plinthe, bez u. dat. 1986., H. ca. 35.
Messingguß, versilbert, Krone der Madonna separat abnehmbar, bunter Glassteinbesatz, H. ca. 45,5 cm, SEHR QUALITÄTVOLLE SKULPTUR
Kleiner Wasserträger. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert. L. besch., H. ca. 21,5/27 cm
Metallguß, goldfarben. Auf Steinsockel montiert. Schwebender Amor mit weiblichem Akt, Alterssch., H. ca. 47/50 cm