Holz, vollrund gearbeitet. Hl. Familie, Schäfer, Engel, Tiere, u.a., l. besch.
Terrakotta, farbig gefasst, gemalte Augen. Wunderbar bewegtes Gewand mit Goldbordüren. Flügel aus Holz, besch., H. ca. 35 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 32 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 33 cm
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 21/22,5 cm
Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen(?), mit Tracht bekleidet. Beide zeigen eine fein ausgearbeitete Physiognomieund angedeutete Handlinien. Besch., H. ca....
Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm
Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 18/19,5 cm
Holz und Terrakotta, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht. Besch., rest., H. ca. 32 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, sehr fein geschnittene Physiognomie, besch., H. ca....
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, Glasaugen, bekleidet. Körper tlw. mit Werg umwickelt. Besch., H. ca. 35/41 cm
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht mit Schnürung und Stickereien. Fein geschnitztes, ausdrucksstarkes Gesicht mit modellier...
Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Eingesetzte Glasaugen(?), mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 21/22 cm
Wachs, polychrom gefasst. Mit spitzenbesetztem Wickeltuch. Fein ausformulierte Korkenzieherlocken, eingesetzte Glasaugen und Zähnchen, besch., rep., L. ca. 22,5 cm, dazu Bettchen.
Terrakotta u.a., farbig gefasst, eingesetzte Glasaugen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 24 cm
vollrund. Auf rocailliertem, samtüberzogenem und goldfarbenem Rahmen, l. besch., gemarkt, H. ca. 11/22 cm
Ton, farbig gefasst. Meist eingesetzte Glasaugen, l. besch., H. ca. 4,5/6 cm
Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm
Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.
Ton, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, schöne, bewegte Körperformulierung, l. besch., H. ca. 13/15 cm
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 27 cm
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Gefasst und vergoldet, l. besch., H. ca. 6,5 cm