Terrakotta, partiell weiß glasiert. Sehr weibliche, ausdrucksstarke Darstellung, besch., H. ca. 72 cm
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. L. besch., H. ca. 87 cm
Bronze, bräunlich patiniert, rs. bez. "Donatello 1456 florenzo". Auf Steinsockel montiert, min. best., Altersspuren, H. ca. 21/23 cm
Art-Deco-Tänzerin mit Tamburin. Metall, grünlich patiniert. Auf Sockel montiert, bez., Alterssch., 1 Tamburin fehlt, H. ca. 35/50 cm
Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Auf rechteckiger Plinthe in kniender Haltung montiert. Besch., H. ca. 54 cm
Bronze, bräunlich patiniert. In sich geschlossene Darstellung, welche das Augenmerk auf Gesicht und Hände der Figur lenkt. Unleserl. signiert und nummeriert "78/150". Altersspuren, H. ca. 31 cm
Bronze, bräunlich patiniert. In sich geschlossene, flächig anmutende Komposition mit unruhig strukturierter Oberfläche. Nummeriert "91/100". Altersspuren, H. ca. 31 cm
Stehender Hl. Christophorus. Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Mit Plakette, Altersssch., H. ca. 67 cm
Marmor, vollrund gearbeitet. H. ca. 100 cm. Dazu Sockel, insg. besch.
Holz, rückseitig gearbeitet, polychrom gefasst. Bewegte Darstellung, Sockel anbei, Altersspuren, H. ca. 100/134 cm
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, H. ca. 86 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, feine Physiognomie. Mit Sockel, Altersspuren, H. ca. 58/69 cm
Bronze, bräulich patiniert. Stehender männlicher Halbakt, die Waffe in seiner Hand betrachtend. Auf Marmorsockel montiert, Alterssch., min. best., H. ca. 58 cm
Holz, geschnitzt. Auf dreipassigem Stand mit Ornamenten, besch., H. ca. 74 cm
Stehender weiblicher Halbakt. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel "GEG. P. STOTZ STUTTGART 1896". Alterssch., besch., H. ca. 87 cm
Holz, vollrund ausgearbeitet. Spätere Übermalung, besch., erg., rest., H. ca. 40/44 cm
"Raumaufteilung". Messing, partiell galvanisch behandelt, auf Stahlplatte montiert. Auf der Platte drei Segmente, die in kontrastreicher Spannung den Eindruck von Aufwärtsbewegung vermitteln. Untersei...
Sandstein, rückseitig geflacht. Schöne, in sich geschlossene Komposition. Die jugendliche Muttergottes hält das Jesuskind mit ihrer rechten Hand, die Linke umgreift das Zepter. Der reiche Faltenwurf e...
Bronze, bräunlich patiniert. Weiblicher Halbakt mit Löwenfell und Weinlaubkranz. Auf klassizistischem Sockel montiert, min. besch., H. ca. 46,5 cm
Metall, goldfarben. Min. besch., H. ca. 12,5 cm
Badende. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert "DAN. STOCKER", Gießerstempel "GUSS v. P. STOTZ STUTTGART". Alterssch., l. ber., H. ca. 54 cm
Christuskorpus aus Elfenbein, rückseitig leicht geflacht. Auf hohem, getrepptem Sockel Kreuz mit Metallapplikationen der zarte Korpus im 4-Nagel-Typus. Ausgesprochen fein geschnitzte Arbeit in hoher Q...