Holz/Keramik, geschnitzt, teilw. polychrom gefasst, Altersspuren.
Holz, patiniert, volkstümliche Schnitzkunst (expressionistischer Stil)Altersspuren.
Holz, geschnitzt und gebeizt, Altersspuren, Beleg anbei.
Metallguß. Nach einem hellenistischen Original um 220-200 v. Chr. Bräunlich patiniert, Alterssch., L. ca. 42 cm
Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, min. besch., L. ca. 9,3 cm
polychrom staffiert. Ungemarkt, Alterssch., kleiner Riss, H. ca. 9,5 cm
an einen Stuhl lehnend. Mit Negligé und Strümpfen bekleidet. Bronze, patiniert und staffiert. Ungemarkt, Alterssch., H. ca. 25 cm
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 51 cm
7 vollplastisch beschnitzte Figuren u.a. Madonna, Schädel, Bauernpaar und 9 Tierminiaturen: Elefanten, Schwäne, Frosch, Pinguin. H 0,5-7
Holz, rückseitig geflacht und polychrom staffiert. In Anlehnung an Veit Stoss geschaffen. L. besch., H. ca. 52 cm
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Sockel anbei, l. besch., H. ca. 78/90 cm
Goldfarben gefaßt, rückseitig num. '163', H. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Oberfläche bronzefarben patiniert, rückseitig nummeriert '378', H. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Oberfläche bronzefarben patiniert, rückseitig nummeriert '359', H. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Polychrom gefaßt, Dame im Renaissancestil, Herr im römischen Stil, ca. 38 x 25,5 u. 35 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Holz, silberfarbenes Metall. Christusfigur fast vollrund gearbeitet. Abschließend mit Ornamenten besetzt, Alterssch., H. ca. 30 cm
Bronze, dunkel patiniert. Undeutl. signert, Gießerstempel, min. Alterssch., H. ca. 15 cm
Wohl Lindenholz dunkel lasiert, vollrund gearbeitet, auf Sockel (ergänzt), H. ca. 27, Altersspuren, besch.