Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Stempel bzw. Signatur auf Plinthe und Tier, Gießerstempel (unleserl.), Altersspuren, L. ca. 32 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, nummeriert "274/349", datiert "1988" und gestempelt "VENTURI ARTE BOLOGNA". Katalog anbei. Altersspuren, H. ca. 52 cm
Relief. Bronze, bräunlich patiniert. Lim. Auflage, signiert, datiert und nummeriert 120/900. Rückseitig mit Aufhängevorrichtung, ca. 32,5x24,5 cm, Altersspuren.
Metall, mit plastischer Tierdarstellung. Unleserl. signiert (Jnna Wassillchikoff?), l. besch., L. ca. 18 cm
wohl aus der Serie "Les beaux arts". Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel, nummeriert "384/750". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, minim. best., H. ca. 16/24 cm
unterseitig nummeriert, l. besch., L. ca. 32 cm
Stein, gemuldet. Bär wohl Bronze, bräunlich patiniert, l. besch., D. ca. 20 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 23/25,5 cm
Bronze, meist goldfarben. Auf Steinsockel montiert, bez. "PROF. POERTZEL", l. besch., ber., H. ca. 50/62 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert "FB". Nach Informationen des Einlieferers wurde die Skulptur als Auftragsarbeit für die Familie angefertigt. Altersspuren, H. ca. 32 cm
Guß, bräunlich patiniert. Künstlerbez., auf Steinsockel montiert, l. best., L. ca. 25 cm
stehender Hahn. Bronze, dunkel patiniert. Signiert und datiert "88", l. besch., H. ca. 47 cm
Messing brüniert, in Wappenform, signiert, ca. 32x25, Altersspuren.
Bronze, dunkel patiniert. Signiert, Gießerstempel (unleserl.). Auf Sockel montiert, min. besch., L. ca. 40 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, min. besch., Fehlstelle, H. ca. 25/32 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 25/33 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 26/29 cm
rückseitig unleserlich bezeichnet. Auf Sockel montiert, l. best., Altersspuren, H. ca. 25/34 cm
Holz, als Relief gearbeitet und später unterlegt. Als Spitzbogen und mit Blumen gearbeitet, besch., überarbeitet, L. ca. 28/47 cm