Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm
Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 21/22,5 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm
Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 18/19,5 cm
Holz und Terrakotta, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht. Besch., rest., H. ca. 32 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm
Wachs, polychrom gefasst. Mit spitzenbesetztem Wickeltuch. Fein ausformulierte Korkenzieherlocken, eingesetzte Glasaugen und Zähnchen, besch., rep., L. ca. 22,5 cm, dazu Bettchen.
"Ein Duett". Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, bezeichnet und rückseitig gemarkt. Alterssch., H. ca. 29,5 cm
Weiblicher männlicher Halbakt. An der Seite monogrammiert und nummeriert "3/40". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, H. ca. 14 cm. Zertifikat anbei.
Kleiner Wasserträger. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert. L. besch., H. ca. 21,5/27 cm
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Gefasst und vergoldet, l. besch., H. ca. 6,5 cm
moderne Ausführung, in sich verschlungenee Darstellung, Alterssch., H. ca. 6 cm
vollrund. Auf rocailliertem, samtüberzogenem und goldfarbenem Rahmen, l. besch., gemarkt, H. ca. 11/22 cm
Holz, rückseitig geflacht. Spätere Fassung, Reste der früheren Polychromie. Besch., H. ca. 36 cm
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Bewegte Darstellung, Alterssch., H. ca. 18 cm
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Sehr schöne Darstellung, Alterssch., H. ca. 26 cm
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 27 cm
zwei Bronzelreliefs "FEIERABEND" und "ARBEIT". Hochrelief, unten rechts bezeichnet. Alterssch., L. ca. 53 cm
Ton, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, schöne, bewegte Körperformulierung, l. besch., H. ca. 13/15 cm
Terrakotta/Wollfilz/Messingblech/Holz, H. 21 cm, Altersspuren, min. rep.
als Hochrelief gearbeitet, min. besch., H. ca. 74 cm
als Hochrelief gearbeitet, min. besch., H. ca. 66 cm
reliefierte Kleinkind-Darstellung auf einer flachen rd. Platte, u. mittig sig. und bez. "Annemarie", D. 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rs. Wandhalterung.