Ohne Titel, 1992. Bronze, schwarz-grau patiniert. Datiert "92", Gießerstempel "STRASSACKER KUNSTGUSS SÜSSEN". Die Skulptur ist Teil des Mappenwerkes Columbus, In Search of a New Tomorrow. Edition
D...
Metallguß. Auf Stand runde Uhr, bekrönt von Blüten und Vögeln. Seitlich ein auf Blumengesteck sitzender geflügelter Putto. Auf Steinsockel montiert, l. besch. Schlüssel anbei, H. ca. 30 cm
Drei-Nagel-Typus. Holz, vollrund ausgearbeitet. Spätere Fassung mit Resten einer älteren Fassung. Wohl eingesetzte Glasaugen, besch., rep., H. ca. 44 cm
"Ein Duett". Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, bezeichnet und rückseitig gemarkt. Alterssch., H. ca. 29,5 cm
Terrakotta, farbig gefasst. Wohl nach dem Vorbild der Commedia dell'arte geformt. Gemarkt "U&C geschützt", Modellnummern (1303?), Alterssch., H. ca. 38 cm
Bronze, sign. 'Hofmann', naturalistisch gestaltet, auf schwerem Steinsockel, 50x49x25,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze farbig gefasst, sign., auf Steinsockel, 47x20,5x20, Altersspuren.
Bronze, am Sockel Signaturstempel und Aufl.-Nr. 61/300, H. 61 cm
Bronze, am Sockel Signaturstempel, Aufl.-Nr. 61/300, H. 61,5 cm