Holz, rückseitig geflacht. Polychrome Staffage und Vergoldung. Stehende Skulptur, ihr Attribut, den Becher, in der linken Hand haltend. Tief hinterschnittene Muldenfalten durchziehen den gerafften Ma...
Holz, rückseitig tief gehöhlt. Polychrome Staffage und Vergoldung (spätere Bemalung), besch., H. ca. 45 cm
Terrakotta, vollrund gearbeitet. Monogrammiert, auf Sockel montiert, Altersspuren, minim. best., H. ca. 34/39,5 cm
Weichholz, vollrund und ganzfigurig ausgearbeitet, polychrom gefasst und teilvergoldet. L. besch., H. ca. 36 cm
wohl Bronze, grünlich patiniert. Signiert, auf Sockel montiert, Altersspuren, H. ca. 35 cm
Bronze, dunkel patiniert. Rs. unleserl. signiert und datiert, Alterssch., L. ca. 60 cm
Terrakotta, dunkel glasiert. Manufakturmarke und Signatur. Altersspuren, min. best., L. ca. 37 cm
Im Zentrum die Kreuzigung Christi. Er wird umrahmt von Maria und Johannes. Holz, tlw. als Relief gearbeitet und gemalt. Metallbeschläge, l. besch., H. ca. 38 cm
Dackel beim Skifahren auf schneebedecktem Sockel. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5 cm
rückseitig leicht geflacht. Polychrom gefasst und teilvergoldet, Alterssch., H. ca. 18 cm
wohl Marmor, vollrund ausgeführt. Beide Figuren auf einem Scherenstuhl aus Bronze sitzend. Auf Steinsockel montiert, besch., H. ca. 22,5 cm
Holz, vollrund gearbeitet, dazu Sockel, besch., H. ca. 34/48 cm
Marmor, vollrund gearbeitet, l. besch., H. ca. 41
Metallguß, dunkel patiniert. Auf Sockel montiert, min. besch., H. ca. 30/32 cm
nach dem Original von Andrea del Verrocchio in Venedig. Metallguß, dazu Sockel, besch. (Bein anbei), L. ca. 44/46 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel "RBK". Auf zwei Steinsockeln montiert, min. besch., H. ca. 21/29 cm
wohl Ton/Galvano, patiniert. Feine Ausführung mit schönem Ausdruck, Alterssch., H. ca. 45 cm
Frosch mit Zahnweh auf einem Bänkchen sitzend, sich die Backe haltend. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm
Holz,rückseitig ausgehöhlt, polychrom gefasst. Alterssch., H. ca. 78 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, Alterssch., H. ca. 27 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, Alterssch., H. ca. 13/36 cm
"Röhrender Hirsch". Metallguß, dunkel patiniert. Künstlerbez., auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 38 cm
Wohl Metallguß, bronziert (besch.), hockende männliche Figur, eine Kugel umfassend, auf Gipssockel montiert, 42/47 cm,
Gips, polychrom staffiert und vergoldet. Tlw. rs. bez. "F.M.M.", besch., H. ca. 15 cm
auf drei Füßen mit Ornamentdekor und kannelierter Schaft, besch., H. ca. 98 cm
Rückseitig leicht geflacht mit Resten einer polychromen Fassung, H. ca. 22,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
wohl Messing mit reliefiertem Blumen- und Blattdekor in der Schale. Plastisches Vögelchen auf Zweig. Henkel in Astform, gewellter Rand, auf vier Blattfüßen, min. besch., L. ca. 32 cm
wohl Marmor, vollpastisch ausgearbeitet. Rest., H. ca. 29 cm
Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 39 cm
mit vollpastischem Putto, einflammig. Metall, patiniert, Alterssch., H. ca. 31 cm
nach Ada Santini, Alberto Santangela, bez., Altersspuren, D. ca. 20 cm