Süddeutsch, um 1780, Holz, alte Fassung, aufwärts blickende Halbfigur mit raumgreifender Armhaltung, wobei auch das gefältelte Gewand stark bewegt ist, HxB: 47/87 cm. Altersspuren.
Provenienz: Priv...
Metallguss, auf Marmorsockel, rücks. Gießerstempel, H. ca. 40cm, Altersspuren.
Nadelholz, vollplastisch geschnitzte Kopie des Puttos in der Wallfahrtskirche Birnau, Ausführung 19. Jh., H: ca. 103 cm. Reste von Kreidegrundierung, Alters- u. Wurmfraßspuren, Trocknungsrisse.
Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, Frontal den Betrachter anblickender Putto, HxB: 24/30 cm. Fassung partiell beschädigt.
19.Jh., vollplastische Holzschnitzerei, polychrom gefasst, partiell goldstaff, HxB: 20/15 cm. Normale Altersspuren.