Nr. 2133 | BEST-OF-Auktion

Samstag, 20. September 2014

36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 842

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Anna Selbdritt,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 843

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Familie,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 848

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, herausragende Marienfigur,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 853

Hl. Florian, 19.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 858

Christuskorpus, wohl 18.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 851

Paar Altarleuchter, 19.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 855

Kleine Skulptur des Johannes d. Täufer, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Gefasst und vergoldet, besch., H. ca. 19 cm

Positions-Nr.: 857

Christuskorpus, 18.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Drei-Nagel-Typus. Holz, rückseitig geflacht. Spätere Fassung und Vergoldung. Durchformulierte Körperlichkeit mit ausschwingendem Lendentuch und Kordel, besch., H. ca. 52 cm

Positions-Nr.: 854

Segnende Christusfigur, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, Reste von Fassung. Auf rundem Sockel stehende Figur mit Wundmalen, besch., H. ca. 48 cm

Positions-Nr.: 866

MARION, ROGER (1934): Weiblicher Akt.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 865

Ergebnis: 120 EUR

Keramik, anthrazitfarbene Engobeglasur, abstrahierende Darstellung einer sitzenden weiblichen Figur, am Boden bez. "Marion/222", Aufl. 8/15, H. ca. 20,5 cm

Positions-Nr.: 852

Hl. Joachim(?), 18./19.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR