Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

 

Samstag, 19. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Großer Christuskorpus, wohl ULM, 16.Jahrhundert

Ergebnis: 2.200 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht gearbeitet. Spätere Polychromie, Reste von alter Fassung zu erkennen. Sehr schöne Durchformulierung des Körpers mit erkennbaren Adern. Sehr qualitätvoll ausgarbeitete ...


Positions-Nr.: 858

CARRIER-BELLEUSE, ALBERT-ERNEST (1824-1887), NACH: Büste Rembrandts van Rjin auf aufwändigem Zierpostament.

Ergebnis: 1.400 EUR

Keramik (min. best.) Staffage mitf polychromen Bleiglasuren, rücks. geritzt Bez."A. Carrier-Belleuse", H. 41 cm, dazu: Postament, Holz, ebonisiert, reiche, goldfarben staffierte reiche Zierschnitzere...


Positions-Nr.: 871

Kruzifix, wohl süddeutsch, 16.Jh. und später,

Ergebnis: 850 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Plastische Blutstropfen, fein gearbeitete Dornenkrone. Spätere Fassung, starke Fassungsverluste. Auf Holzkreuz montiert, ins. erg., besch., H. ca. 62/99 cm


Positions-Nr.: 860

Stehende Muttergottes, Elfenbein, um 1900,

Ergebnis: 680 EUR

In leichtem Kontropost stehende Figur Mariens, das Jesuskind in ihren Händen vor dem Körper haltend. Alterssch., Sockel mit Klebespuren, H. ca. 23,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUT...


Positions-Nr.: 861

Kleines Altarretabel, wohl 19.Jh./ um 1900,

Ergebnis: 550 EUR

Holz, geschnitzt und bemalt. Prachtvolles und mit einem Reichtum von Zierformen versehenes Retabel, das mittig ein reliefiertes Andachtsbild des dornengekrönten Christus als Schmerzensmann aufnimmt, d...


Positions-Nr.: 863

Hl. Johannes der Täufer, 18.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Holz, leicht geflacht. Spätere polychrome Fassung mit Resten alter Fassung, Vergoldung. Der Umgang des Heiligen wurde vom Künstler mit Fell verbrämt. Ein Lamm als Attribut in der linken Hand haltend. ...


Positions-Nr.: 859

AECKERLIN, CHRISTIAN (1884-1943)

Ergebnis: 480 EUR

"Sitzender Makake". Monogrammiert, Altersspuren, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 868

Bez. MILO, 20.Jh., Jugendstil-Leuchter,

Ergebnis: 450 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Zentral junge Frau mit zartem Gewand auf vegetabilem Sockel stehend. Zu ihren Seiten aus Blättern erwachsende Tüllen. Bez., gießerstempel als erhabenes Medaillon "J.B. DEP...


Positions-Nr.: 843

WIENER BRONZE /Fa. Bermann, Tänzerin, 20.Jh.,

Ergebnis: 290 EUR

Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 838

Liegendes Jesuskind,

Ergebnis: 240 EUR

Wachs, polychrom gefasst. Mit spitzenbesetztem Wickeltuch. Fein ausformulierte Korkenzieherlocken, eingesetzte Glasaugen und Zähnchen, besch., rep., L. ca. 22,5 cm, dazu Bettchen.


Positions-Nr.: 869

Bez. PHILIPS "REVEIL", 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Bez., Gießerstempel als erhabenes Medaillon "J.B. DEPOSEE BRONZE GARANTI PARIS". Auf Steinsockel montiert, Alterssch., H. ca. 39/42 cm


Positions-Nr.: 855

Große Zierschnitzerei als Leuchter, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, rückseitig geflacht, vergoldet. Aufwendige Schnitzerei mit Ornamenten und eingefasster Zentralkartusche, besch., L. ca. 82 cm


Positions-Nr.: 856

Große Zierschnitzerei als Leuchter, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, rückseitig geflacht, vergoldet. Aufwendige Schnitzerei mit Ornamenten und eingefasster Zentralkartusche, besch., L. ca. 82 cm


Positions-Nr.: 864

Elfenbein-Tierfigur eines Rehs mit seinem Kitz, um 1900,

Ergebnis: 220 EUR

auf Holzsockel montiert, min. besch., H. 8 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 870

Mondsichelmadonna im Stil Tilmann Riemenschneiders, 20./21. Jh., holzsichtig.

Ergebnis: 220 EUR

H. ca. 62, Holz partiell wurmstichig mit Schwundrissen.


Positions-Nr.: 865

Windhundgruppe, wohl deutsch, um 1900,

Ergebnis: 216 EUR

auf Holzsockel montiert, min. besch., H. ca. 9 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 833

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Marktfrau,

Ergebnis: 200 EUR

Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 18/19,5 cm


Positions-Nr.: 834

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Joseph,

Ergebnis: 200 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Die kleine Figur ist in raumgreifender Bewegung erfasst, was durch die Gewänder zusätzlich betont wird. Besch., H. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 835

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Maria und Joseph,

Ergebnis: 200 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Reich in Spitze und fließende Stoffe gekleidete Figuren. Die Haaren in langen Wellen formuliert, besch., H. ca. 19/20 cm


Positions-Nr.: 836

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, kleiner geflügelter Engel,

Ergebnis: 200 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 837

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, geflügelter Engel,

Ergebnis: 200 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 832

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, zwei Marktfrauen,

Ergebnis: 192 EUR

Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 21/22,5 cm


Positions-Nr.: 845

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Wien, humorvolle Tierplastik, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Katzen beim Augenarzt. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 849

WIENER BRONZE, Fa. Bermann/Wien, erotische Bronze, 20.Jh.,

Ergebnis: 175 EUR

Ausdrucksstarke und erotische Plastik eines Satyr. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW". Altersspuren, H. ca. 6,5 cm