Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

 

Samstag, 19. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
43 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Großer Christuskorpus, wohl ULM, 16.Jahrhundert

Ergebnis: 2.200 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht gearbeitet. Spätere Polychromie, Reste von alter Fassung zu erkennen. Sehr schöne Durchformulierung des Körpers mit erkennbaren Adern. Sehr qualitätvoll ausgarbeitete ...


Positions-Nr.: 831

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR einer Marktfrau,

Ergebnis: 160 EUR

Holz und Terrakotta, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht. Besch., rest., H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 832

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, zwei Marktfrauen,

Ergebnis: 192 EUR

Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 21/22,5 cm


Positions-Nr.: 833

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Marktfrau,

Ergebnis: 200 EUR

Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 18/19,5 cm


Positions-Nr.: 834

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Joseph,

Ergebnis: 200 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Die kleine Figur ist in raumgreifender Bewegung erfasst, was durch die Gewänder zusätzlich betont wird. Besch., H. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 835

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Maria und Joseph,

Ergebnis: 200 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Reich in Spitze und fließende Stoffe gekleidete Figuren. Die Haaren in langen Wellen formuliert, besch., H. ca. 19/20 cm


Positions-Nr.: 836

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, kleiner geflügelter Engel,

Ergebnis: 200 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 837

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, geflügelter Engel,

Ergebnis: 200 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 838

Liegendes Jesuskind,

Ergebnis: 240 EUR

Wachs, polychrom gefasst. Mit spitzenbesetztem Wickeltuch. Fein ausformulierte Korkenzieherlocken, eingesetzte Glasaugen und Zähnchen, besch., rep., L. ca. 22,5 cm, dazu Bettchen.


Positions-Nr.: 839

Dekorativer Rauschgoldengel,

Ergebnis: 36 EUR

Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.


Positions-Nr.: 840

Paar geflügelte Putten auf Wolke,

Ergebnis: 20 EUR

Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 841

Standkruzifix, 18.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Christuskorpus aus Elfenbein, rückseitig leicht geflacht. Auf hohem, getrepptem Sockel Kreuz mit Metallapplikationen der zarte Korpus im 4-Nagel-Typus. Ausgesprochen fein geschnitzte Arbeit in hoher Q...


Positions-Nr.: 842

WIENER BRONZE / Fa. Bermann, Araber beim Gebet auf kleinem Gebetsteppich knieend, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 843

WIENER BRONZE /Fa. Bermann, Tänzerin, 20.Jh.,

Ergebnis: 290 EUR

Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 844

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Wien, Tierplastik, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Lustige Tierplastik zweier Dackel unter der Dusche. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 9 cm


Positions-Nr.: 845

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Wien, humorvolle Tierplastik, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Katzen beim Augenarzt. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 846

WIENER BRONZE/ FBW, Araber mit kleiner Schatztruhe, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Bronze, polychrom gefaßt. Gemarkt FBW und Bermann, Altersspuren, H. ca. H 9


Positions-Nr.: 847

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Dame, Wien, 20.Jh.,

Ergebnis: 129,99 EUR

Sitzende Dame mit Schirm und ausgebreitetem Rock. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 848

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Wien, 20.Jh.,

Ergebnis: 118 EUR

Frau auf den Schultern ihres Mannes sitzend. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 8,5 cm


Positions-Nr.: 849

WIENER BRONZE, Fa. Bermann/Wien, erotische Bronze, 20.Jh.,

Ergebnis: 175 EUR

Ausdrucksstarke und erotische Plastik eines Satyr. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW". Altersspuren, H. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 850

WIENER BRONZE/ FBW, Faun beim Liebesspiel, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Faun und weiblicher Akt. Bronze, gemarkt FBW und Bermann, Altersspuren, ca. 10 cm


Positions-Nr.: 851

WIENER BRONZE /Fa. Bermann, Araber mit Falke auf kleinem Sockel, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Bronze, polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und Bermann, Altersspuren, H 13,5 cm


Positions-Nr.: 852

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, große Tierplastik, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

zwei Kakadus auf einem Ast sitzend. Naturalistische polychrome Staffage und Ausführung, min. ber., gemarkt "FBW", H. 15 cm.


Positions-Nr.: 853

ZEITLER, JOSEF attr. (1871-1958), Mondsichelmadonna,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

monogrammiert und dat. "IZ 1947". Terrakotta, golden gefasst, rückseitig summarisch gearbeitet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 36 cm. Prof. Zeitler war über viele Jahre in Stuttgart tätig; von ih...