Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

Samstag, 16. April 2016

20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

MORISKENTÄNZER, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 831

Stehender Heiliger Urban, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 71 cm

Positions-Nr.: 832

Dekorative Figur eines sitzenden Gelehrten, 20. Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Metall, dunkel patiniert. Besch., H. ca. 22,5 cm

Positions-Nr.: 834

Aschenbecher mit Tierplastik, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

vollplastisches Reh auf dem Rand, runde Vertiefung. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 17 cm

Positions-Nr.: 835

COSMAS und DAMIAN, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 836

MONOGRAMMIST weiblicher Akt, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

datiert "1921". Gips, dunkel patiniert, l. besch., H. ca. 38 cm

Positions-Nr.: 837

Skulpturengruppe "Stehender Mann am Pranger", wohl süddeutsch, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 838

TIETZ, FERDINAND (1708 Holtschitz - 1777 Memmelsdorf) "Schutzengelgruppe", Mitte 18.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.800 EUR

Positions-Nr.: 839

MULTSCHER, HANS (Nachfolge), Thronende Muttergottes, süddeutsch, 15.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30.000 EUR

Positions-Nr.: 840

Großer BAROCK- PUTTO,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Positions-Nr.: 841

ZÜRN, JÖRG (Nachfolge), wohl Überlingen um 1630/40,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

Positions-Nr.: 842

DEGEN, JOHANN (nach) Hervorragende Skulptur der KÖNIGIN LUISE VON PREUSSEN, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 843

GIULIANI, GIOVANNI (Werkstatt), "Die Opferung der Polyxena", Italien, datiert "1715",

Positions-Nr.: 844

STEHENDE MUTTERGOTTES, im frühen Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 845

BARON, PACO (geb. 1931) "Caballo Renato",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

wohl Bronze, patiniert, beweglich. Auf Sockel mit Gravurdekor montiert, dort bez., signiert und nummeriert "32/200". Alterssch., H. ca. 14/18 cm

Positions-Nr.: 846

BARON, PACO (geb. 1931) "Sueno de luna",

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 847

WAYDELICH, M.: Thronende Muttergottes, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Holz, rückseitig geflacht, besch., H. ca. 35 cm

Positions-Nr.: 848

"Die gute Hirtin", 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

bräunlich patiniert, besch., H. ca. 47 cm

Positions-Nr.: 849

Bez. CAUSSE, JULIEN, 20.Jh., Nymphe,

Ergebnis: 72 EUR

Metall, bezeichnet, als Lampe montiert, l. besch., H. ca. 37,5 cm

Positions-Nr.: 850

Museale Kleinplastik "HL. ANNA SELBDRITT", wohl Niederlande, um 1500,