2-armig, elfenbeinfarben mit Ätzgolddekor, H 19
mit Blumenmalerei und Goldrand, H 10
elfenbeinfarben, goldverziert, D 16
Pfeifferzeit, weiß/türkis glasiert, mit Prunkvergoldung, D 29, II. Wahl
schauseitige Malerei eines Hirsches, Goldrand, H 31
bauchige Form mit aufwendigem polychromen Vogeldekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. Chips, H. ca. 13
Deckel in hochgezogener Form. Drachendekor in Grün, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 10
feiner Streublümchendekor mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
1. und 2.Wahl. Drachen-, Zwiebelmuster- und Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Golddekor, D. 16.
Ovale Dose auf 4-füßigem Stand, Handhabe aus 3 plastisch ausgeformten Röschen, L. 10.
Dekor Apponyi Purpur mit Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Mokkatassen mit UT. Blaue Stempelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren,
Fein gearbeitete 'Gänseliesel', die sich zur Gans herabbeugt, auf rundem Sockel, Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 14,5.
Weißporzellan blau gefaßt mit Liliendekor, bodenseitig bez. 'Zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenen', H. 24,5.
aus Weissporzellan, nach einem Entwurf von KARL TUTTER, H 28
bunte Blume. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.
buntes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), besch., H. ca. 30