vierpassige Kartuschen mit Kauffahrteiszenen in polychromer Darstellung mit reicher Ziervergoldung. Umrahmt von kleinen Chinoiserien und Blütenbuketts. Blaue Marke, Alterssch., L. ca. 24,5
buntes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), besch., H. ca. 30
aus Weissporzellan, nach einem Entwurf von KARL TUTTER, H 28
Weißporzellan blau gefaßt mit Liliendekor, bodenseitig bez. 'Zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenen', H. 24,5.
Ovale Dose auf 4-füßigem Stand, Handhabe aus 3 plastisch ausgeformten Röschen, L. 10.
Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Golddekor, D. 16.
1. und 2.Wahl. Drachen-, Zwiebelmuster- und Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
feiner Streublümchendekor mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Deckel in hochgezogener Form. Drachendekor in Grün, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 10
bauchige Form mit aufwendigem polychromen Vogeldekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. Chips, H. ca. 13
schauseitige Malerei eines Hirsches, Goldrand, H 31
Pfeifferzeit, weiß/türkis glasiert, mit Prunkvergoldung, D 29, II. Wahl
elfenbeinfarben, goldverziert, D 16
mit Blumenmalerei und Goldrand, H 10