Nr. 2045 | Auktion 04./05. Januar 2013

Samstag, 5. Januar 2013

52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5624

DRESDEN feines Tintenzeug, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

vierpassige Kartuschen mit Kauffahrteiszenen in polychromer Darstellung mit reicher Ziervergoldung. Umrahmt von kleinen Chinoiserien und Blütenbuketts. Blaue Marke, Alterssch., L. ca. 24,5

Positions-Nr.: 5623

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.250 EUR

Positions-Nr.: 5622

MEISSEN große Blumenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

buntes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), besch., H. ca. 30

Positions-Nr.: 5621

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 5620

HUTSCHENREUTHER, 'Alter Fritz', 1970-1985

Ergebnis: 120 EUR

aus Weissporzellan, nach einem Entwurf von KARL TUTTER, H 28

Positions-Nr.: 5619

FRAUREUTH Kunstabteilung, Vase, ab 1928.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan blau gefaßt mit Liliendekor, bodenseitig bez. 'Zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenen', H. 24,5.

Positions-Nr.: 5618

ROSENTHAL Vase, 1926.

Ergebnis: 5 EUR

Positions-Nr.: 5617

ROSENTHAL 'Gänseliesel', 1924.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 5616

Wohl SÈVRES um 1900, sehr seltenes Kaffee-Tee-Teilservice,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 5615

RICHARD GINORI Tête-à-Tête, Italien/Doccia, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 5614

HEREND Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 5613

LUDWIGSBURG kleine Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Ovale Dose auf 4-füßigem Stand, Handhabe aus 3 plastisch ausgeformten Röschen, L. 10.

Positions-Nr.: 5612

LUDWIGSBURG 2 Beilagendeckelterrinen, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Golddekor, D. 16.

Positions-Nr.: 5611

LUDWIGSBURG Teeservice f. 8 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 5610

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 5609

MEISSEN Konvolut von 3 Mokkatassen/UT, meist 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

1. und 2.Wahl. Drachen-, Zwiebelmuster- und Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 5608

MEISSEN 2 Kaffeegedecke, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

feiner Streublümchendekor mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 5607

MEISSEN feines Deckeldöschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Deckel in hochgezogener Form. Drachendekor in Grün, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 10

Positions-Nr.: 5606

MEISSEN Zierväschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

bauchige Form mit aufwendigem polychromen Vogeldekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. Chips, H. ca. 13

Positions-Nr.: 5605

FÜRSTENBERG, Vase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

schauseitige Malerei eines Hirsches, Goldrand, H 31

Positions-Nr.: 5604

MEISSEN, Obstschale, 1924-34

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Pfeifferzeit, weiß/türkis glasiert, mit Prunkvergoldung, D 29, II. Wahl

Positions-Nr.: 5603

KPM Mokkatasse, um 1900

Ergebnis: 10 EUR

Korb- und Goldrand, Blumenmalerei

Positions-Nr.: 5602

ROSENTHAL, Bonbonière, 1934

Ergebnis: 18 EUR

elfenbeinfarben, goldverziert, D 16

Positions-Nr.: 5601

MEISSEN, Väschen, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

mit Blumenmalerei und Goldrand, H 10