Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus 4 Mokkatässchen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus drei Deckeldosen und Ascher. Dekor: Chinesischer Hofdrache. Sehr aufwendige Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren
auf vier Kugelfüßen gerader Korpus mit feinem polychromen Blumendekor auf blauem Band, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke mit KPM, ber., Alterssch., H. ca. 15
aufwendiger polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Palmetten als Handhaben, Reliefdekor. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13
zartgelber Fond mit umlaufendem weißen Band, an zwei Seiten zu plastischen Schleifen geschlungen. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11
wohl nach einem Entwurf von Trude Petri. Weißes Porzellan mit grauem Craquelédekor, Malersignet, Alterssch., H. ca. 13
nach einem Entwurf von Trude Petri "Großer Bär", mit blauem Schulterrand abgesetzt. Unterglasurblaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17
leicht gebauchte Form, große Öffung. Zartgrüner Dekor, gerillt. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5