Nr. 2049 | Auktion 16. März 2013

Samstag, 16. März 2013

53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 618

MEISSEN I. Wahl, Speiseservice für 8 Pers., Dekor eisenroter Drache, 20./21. Jh.

Ergebnis: 3.900 EUR

Positions-Nr.: 662

KPM, Berlin, um 1900, Bildplatte,

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN I. WAHL, Kaffeeservice für 11 Pers., Dekor eisenroter Drache, 20./21. Jh.

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN I. Wahl, Moccaservice für 6 Pers., Dekor eisenroter Drache, 20./21. Jh.

Ergebnis: 740 EUR

Glasiertes und staffiertes Porzellan mit Goldekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, 1 Anbieteschälchen/Väschen(H. ca. 6,5).

Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL, Pferd, Entwurf Theodor Kärner (1884 - 1966), wohl 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 560 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'Th. Kärner', unterseitig monogr. 'Br', H. ca. 29.

Positions-Nr.: 622

MEISSEN II. Wahl, Kaffeeservice für 6 Pers., glasiertes Porzellan, 21. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, reliefiert mit Goldstaffage, minim. best.

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, Tänzerin Lisl Sparlinger, Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1905 - 2002), Modellnummer 1773, wohl

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 614

HUTSCHENREUTHER, zwei fliegende Schwäne, Entwurf Hans Achtziger (1918 - 1975), Modellnummer 8287, Marke ab 1970.

Ergebnis: 300 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, unterseitig bez. 'Achtziger', H. ca. 34.

Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL, Zwei Skalare, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), Modellnummer 1635, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 40,5.

Positions-Nr.: 640

GOEBEL, 'Fahr weiter', Entwurf M. J. Hummerl, 2001/2002

Ergebnis: 260 EUR

3 Kinder mit Roller auf Holzsockel, H. ca. 16,5

Positions-Nr.: 625

MEISSEN I. Wahl, Kratervase mit seitlichen Handhaben, glasiertes Porzellan, 21. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Mit reichem polychromem Blütenbouquet und Goldstaffage, H. ca. 29.

Positions-Nr.: 657

MEISSEN, Konvolut Serviceteile, 2. Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Dekor Weinlaub, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose,5 Kaffeetassen, 2 Teetassen, 6 U-tassen, 4 kl. Schälchen, 2 kl. Teller, 2 Kuchenplatte, 1 ovale Schale, 1 Moccatasse/U-tasse, besch.

Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL, Froschkönigin, Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1905 - 2002), Modellnummer 1793/2, wohl 1950/60er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Glasiertes partiell polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 26.

Positions-Nr.: 624

Konvolut 4 Teile MEISSEN I.Wahl: 3 Vasen und 1 Deckeldose, 21. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Glasiertes Porzellan mit polychromem Blütendekor und Goldstaffage, H. u. a. ca. 13,5.

Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL, Reh mit Kitz,

Ergebnis: 190 EUR

Enwurf A. Roehring, Nr. 895, glaciertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez.. L.31.

Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, Hundewelpe, Entwurf Theodor Kärner (1884 - 1966), Modelnummer 1533, Marke 1936.

Ergebnis: 160 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, unterseitig bez. 'T. Kärner', H. ca. 13

Positions-Nr.: 656

Teilservice MEISSEN I - II. Wahl/Meißener Ofen- u. Porzellanfabrik vorm. C. Teichert, Zwiebelmusterdekor, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN I. Wahl, Aufsatzschale, glasiertes Porzellan, 21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Mit korbartig durchbrochener Fahne, polychromer Blütendekor mit reicher Goldstaffage, H. ca. 6,5 x D. ca. 21.

Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, Gimpel, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), Modellnummer 1807, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 14,5.

Positions-Nr.: 638

LUDWIGSBURG, 3 Gedecke,

Ergebnis: 96 EUR

Schuppenmuster mit roter Rose.

Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL, Distelfink, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), Modellnummer 1774, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 93 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 12,5.

Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL, Zaunkönig, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), Modellnummer 1660, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 10.

Positions-Nr.: 642

HERENED, 2 Cachepot, glasiertes Porzellan, Dekor: Rothschild, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 90 EUR