Kraterform mit seitlichen Handhaben. Auf der Wandung polychrome Kartusche mit Architekturstaffage, bez. "Lüneburg", rückseitig Widmung. Reiche Vergoldung, ungemarkt, besch., H. ca. 42
Dekor 'Rote Rose' und Ziervergoldung. Bestehend aus 11 Tassen/UTassen, 11 Tellern, 1 Torten-, 1 Kuchenplatte
Weißporzellan mit blauem und goldenem Rand, 16 Speiseteller, 3 Deckelterrinen versch., 1 Saucière, 3 runde Schüsseln versch., 2 eckige Schüsseln, 6 ovale Schüsseln versch., Gebrauchsspuren, ber.
'CHIPPENDALE' weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speise-, 12 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, 2 Schüsseln, 3 Platten, 1 Saucière, 1 Schälchen
'CHIPPENDALE' weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen/UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Entwurf: Tapio Wirkkala modulation. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen/UT, Kuchenplatte und Gebäckschälchen. Grüne Stempelmarke, bezeichnet. Alter...
Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (besch.), 1 Gebäckteller (besch.) verschiedene Hersteller, überwiegend KRONACH. Auch MEISSEN, Schwertermarke: 1 ...
Goldpunkte und Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Grüne Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
eisenroter Drachendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 15
Streublümchen und reiche Ziervergoldung, III./IV. Wahl
nach einem Entwurf von Prof. Poertzel. Naturalistische Darstellung in ausdruckstarker, phantasievolle Bewegung. Bezeichnet, blaue Marke, min. besch., H. 33
Rosa Rose und Blumenbukett, Ziervergoldung. Bestehend aus Väschen, Kännchen und Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
verziert mit Blumenmalerei und Gold, D 12,5
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 10,5
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, l. rest., H. ca. 13
versch. Dekore, Ziervergoldung. Bestehend aus Ascher, Blattschale, Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
aufwendiger Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke. Altersspuren, D. ca. 21,5
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 5
in Blattform mit Schmetterlingsdekor. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, L. ca. 9,5/14,5
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. 14,2
Streublümchendekor und Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23,5
Weißporzellan, naturalistische Darstellung, gemarkt. Alters-und Gebrauchsspuren, min. best., L. ca. 16
Schmetterling, Frosch und Vogelplastiken, polychrom staffiert. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 5,5/11
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19
zarte polychrome Staffage, Marke. Alterssch., Brandriss, H. ca. 20,5
Zwiebelmusterdekor und Schloßansicht. Bestehend aus 2 Tassen/UT, Messerbänkchen, Schälchen. Dazu 1 Tasse/UT Stadt Meissen. Min. best., Alterssch.
Porzellan, versilbert, Dresdener Hofmuster, auf vier Füsschen. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 17
Dekor: Rothschild mit Ziervergoldung. Blaue Marke, H. ca. 12
zarte polychrome Staffage, Marke. Altersspuren, min. best., H. ca. 20
Wandung mit Blütenreliefs und polychromer Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25
Weißporzellan, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 16,5
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 15