ungemarkt. Aufwendige, detailreiche Darstellung der Venus umgeben von Schwänen und Putti mit Blütengirlanden. Polychrom staffiert. Besch., rest., H. ca. 51
Gelber Löwe, aufwendige polychrome Staffage. Ränder dunkel konturiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 8,5
polychrome Staffage, Ziervergoldung, gemarkt. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14/15
Weissporzellan mit Goldstaffage und platisch ausgeformten Blümchen, H. ca. 9,5, min. best.
Weissporzellan mit aufwendig goldstaffiertem Blätterdekor und polychromer Streublümchenmalerei, D. 28.
Weissporzellan, auf rundem Stand, Altersspuren, H. ca. 24,5.
2 Väschen, 1 Schälchen, Blumenmalerei, H 10/16,5/L 17
im Spiegel reiche Blumen- und Insektenmalerei. Die Fahne mit Durchbrucharbeit und Blütenmedaillons. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 20
Weissporzellan, in Blattform, L 16,5/24
mit Blumenbukettmalerei und Goldrand, II.Wahl, H 17
moderne schlanke Form, weiss mit Rillendekor, I. Wahl, H 33
1 Teller, 1 ovale Schale. 7 x TEICHERT/1 Teller Meissen Schwertermarke II. Wahl
5 Henkelschalen, Doppelschale und Zierteller. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, minim. best.