Nr. 2073 | Auktion 01. Juni 2013

Samstag, 1. Juni 2013

61 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5625

HEREND. Rundplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Korb- und Goldrand, eisenrote Blumenmalerei, D 32

Positions-Nr.: 5624

HEREND. Teeservice für 2 Personen

Ergebnis: 250 EUR

'Viktoria'. Bestehend aus 2 Tassen/UTassen, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschälchen

Positions-Nr.: 5623

MEISSEN. Mokkaservice, für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 390 EUR

Weinlaubdekor. Bestehend aus 6 Mokkatassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, III. Wahl

Positions-Nr.: 5622

GOEBEL Hummelfigur "Ein süßer Gruß", 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet, Marken, Altersspuren, H. ca. 11

Positions-Nr.: 5621

GOEBEL Hummelfigur "Rat mal!", 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet, Marken, Modell-Nr. 258. Besch., rep., H. ca. 14

Positions-Nr.: 5620

ROSENTHAL kleiner Dackelwelpe, wohl Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Entwurf: Küspert. Naturalistische Staffage, bezeichnet, Marken. Altersspuren, H. ca. 9

Positions-Nr.: 5619

HUTSCHENREUTHER stehender Schimmel, wohl Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Naturalistische Staffage, gemarkt. Alterssch., H. ca. 22

Positions-Nr.: 5618

HUTSCHENREUTHER springende Rehe, wohl Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Entwurf: K. Tutter. Naturalistische Staffage, bezeichnet, Marken. L. besch., H. ca. 11,5

Positions-Nr.: 5617

HUTSCHENREUTHER Reh mit Kitz, wohl Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Entwurf: Achziger. Naturalistische Staffage, bezeichnet, Marken. L. besch., H. ca. 24

Positions-Nr.: 5616

HUTSCHENREUTHER Vogelpaar, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Entwurf: G. Granget. Naturalistische Staffage, bezeichnet, Marken. Min. besch., H. ca. 14

Positions-Nr.: 5615

ROSENTHAL Blaumeise, wohl 1940er/50er Jahre,

Ergebnis: 65 EUR

Entwurf: Heidenreich. Naturalistische Staffage, bezeichnet, Marken. Alterssch., H. ca. 11,5

Positions-Nr.: 5613

ROSENTHAL Porzellanfigur, wohl Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

nach einem Entwurf von E. Otto. In naturalistischer Ausführung sich am Kopf kratzender Affe, Marken, Altersspuren, H. ca. 10,5, linker Fuss geklebt.

Positions-Nr.: 5612

LUDWIGSBURG drei Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Blumendekor in Purpurmalerei, Ozierrelief und Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 17,5

Positions-Nr.: 5611

ROSENTHAL Putto mit Windspiel, ca. 1950er Jahre,

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf: Max D.H. Fritz 1938. Marken, Modell-Nr. 1282, Altersspuren, H. ca. 17

Positions-Nr.: 5610

ROSENTHAL Tänzerin, 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Entwurf: Lore Friedrich Gronau. Zarte Staffage, Marken, Modell-Nr. 1770. Alterssch., H. ca. 28

Positions-Nr.: 5609

BING & GRONDAHL Porzellanfigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Geschwisterpaar, zarte polychrome Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 18

Positions-Nr.: 5608

LLADRO Porzellanfigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

sitzendes junges Mädchen mit Kaninchen spielend. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17

Positions-Nr.: 5607

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Schwarzer Dracke, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 13,5

Positions-Nr.: 5606

MEISSEN Blattschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Gelbe Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20

Positions-Nr.: 5605

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 5604

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 5603

ROYAL COPENHAGEN zwei Teller, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Musselmalet, blaue Wellenmarke, Alterssch., D. ca. 19,5

Positions-Nr.: 5602

VERSACE für ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 5601

VERSACE für ROSENTHAL umfangreiches Kaffeeservice,

Ergebnis: 600 EUR