Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, minim. b...
Entwurf nach H. Achtziger. Marken, bezeichnet, Etikett, Altersspuren, H. ca. 40 cm
bestehend aus zwei Aufsatzschalen und flacher Schale, Blaumalerei. Unterglasurblaue Wellenmarke, Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Koppchen mit UT und Muschelschale, Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Schälchen und Zierschale mit Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Rosenknäufe
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Erdbeerknäufe
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, teils Rosenknäufe
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, gitterartige Wandung
Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 12 Tassen mit 13 UT und 13 Desserttellern. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke. A...
Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Vorspeisellern, 12 Brottellern, 2 Gemüseschalen, 2 Carréschalen, 2 Rund...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm
bestehend aus 2 Schälchen und Kraterväschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Obstdekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15 cm
H. ca. 15.
nach einem Entwurf von JULIUS FELDTMANN 1930, H 17/L 40
4-tlg. Kern bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milch- und Sahnergießer, 9 Tassen/U-Tassen/Teller, anbei 2 Anbieteschälchen (I. Wahl), Gebrauchsspuren.
Polychrom staffiert, H. ca. 10, Abrieb, rest.
Polychromstaffiert, H. ca. 11, Abrieb, bodenseitig mit Brandriss.
Polychrom staffiert, H. ca. 10, Abrieb, best.
bodenseitig bez. P 141. Polychrom staffiert, H. ca. 13, Abrieb, rest., best.
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5.
Deckelgefäß mit U-Tasse, goldstaffiert mit Rokokoszenen, Abrieb, rest.
Durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit polychromen Blumendekor, mit reicher Goldstaffage, D. ca. 15, Abrieb, rest.
Spiegel mit polychromem Blüten- und Schmetterlingsdekor, geschweifte Fahne mit Korbrelief und Rocaillenhenkel mit reicher Goldstaffage, L. ca. 32.
Mit Goldstaffage und polychromem Blütendekor, ovale Form auf vier Volutenfüßen, Deckel mit Rocaillenknauf, H. ca. 13
Glasiertes Porzellan polychrom staffiert, H. ca. 16,5.
Mit plastischem Blütendekor, polychrom staffiert mit Golddekor, H. ca. 16, Gebrauchsspuren, minim. best.
Auf Rocaillenplinthe, polychrom staffiert mit Golddekor, L. ca. 26 x H. ca. 13,5, minim. besch.
Mit Rüschenkleid, polychrom staffiert, H. ca. 8,5, minim. best.
Polychrom staffiert, H. ca. 8,5, Abrieb, best.
Polychrom staffiert, H. ca. 9, best.
Himberfarbener Fond mit reicher Goldstaffage und Rokokoszenen, urnenförmig auf drei Füßen mit zwei figürlichen Handhaben und Deckelknauf in Form eine Blüte, H. ca. 22, Abrieb, minim. best.
Dekor Lottine. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit UT, 13 Desserttellern und einer runden Kuchenplatte. Marken, minim. best., min. Craquelée.
Dekor Lottine. Bestehend aus Sauciere, Ovalplatte, 6 Suppentellern und 6 Speisetellern. Marken, minim. best., min. Craquelée.