Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2097 | Auktion 16. November 2013

 

Samstag, 16. November 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
83 Ergebnisse
Positions-Nr.: 648

MEISSEN Teeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 880 EUR

Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, minim. b...


Positions-Nr.: 649

HUTSCHENREUTHER fliegende Möwe, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Entwurf nach H. Achtziger. Marken, bezeichnet, Etikett, Altersspuren, H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 650

ROYAL COPENHAGEN Konvolut, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

bestehend aus zwei Aufsatzschalen und flacher Schale, Blaumalerei. Unterglasurblaue Wellenmarke, Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 651

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

bestehend aus Koppchen mit UT und Muschelschale, Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 652

KPM BERLIN und AUGARTEN Konvolut, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

bestehend aus Schälchen und Zierschale mit Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 653

HEREND Satz von 12 Anbietpfännchen, APPONYI FLEUR GRÜN.

Ergebnis: 360 EUR

Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Rosenknäufe


Positions-Nr.: 654

HEREND Satz von 12 Cremetöpfchen (2x ohne Deckel), APPONYI FLEUR GRÜN.

Ergebnis: 200 EUR

Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Erdbeerknäufe


Positions-Nr.: 655

HEREND Konvolut: drei Herz-Döschen, APPONYI FLEUR GRÜN.

Ergebnis: 70 EUR

Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, teils Rosenknäufe


Positions-Nr.: 656

HEREND Konvolut: zwei Zierkörbchen, APPONYI FLEUR GRÜN.

Ergebnis: 70 EUR

Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, gitterartige Wandung


Positions-Nr.: 657

NYMPHENBURG umfangreiches Kaffeeservice, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 12 Tassen mit 13 UT und 13 Desserttellern. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke. A...


Positions-Nr.: 658

NYMPHENBURG umfangreiches Speiseservice, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 1.400 EUR

Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Vorspeisellern, 12 Brottellern, 2 Gemüseschalen, 2 Carréschalen, 2 Rund...


Positions-Nr.: 659

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 660

LUDWIGSBURG und MEISSEN Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

bestehend aus 2 Schälchen und Kraterväschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 661

LUDWIGSBURG Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

polychromer Obstdekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15 cm



Positions-Nr.: 663

ROSENTHAL. Kämpfende Hähne, Marke 1974-1982

Ergebnis: 280 EUR

nach einem Entwurf von JULIUS FELDTMANN 1930, H 17/L 40


Positions-Nr.: 664

MEISSEN II. Wahl, Kaffeeservice für 9. Pers., glasiertes Porzellan, Dekor indisch purpur, 20./21. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

4-tlg. Kern bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milch- und Sahnergießer, 9 Tassen/U-Tassen/Teller, anbei 2 Anbieteschälchen (I. Wahl), Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 666

MEISSEN, Knaufschwertermarke, Drehleierspielerin im Rokokostil, glasiertes Porzellan, wohl Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Polychromstaffiert, H. ca. 11, Abrieb, bodenseitig mit Brandriss.



Positions-Nr.: 668

MEISSEN I. Wahl, Knaufschwertermarke, Kinderpaar im Rokokostil mit Hund, glasiertes Porzellan, wohl Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 440 EUR

bodenseitig bez. P 141. Polychrom staffiert, H. ca. 13, Abrieb, rest., best.



Positions-Nr.: 670

MEISSEN III. Wahl, wohl um 1830, 2-tlg. Titenzeug, glasiertes Porzellan.

Ergebnis: 130 EUR

Deckelgefäß mit U-Tasse, goldstaffiert mit Rokokoszenen, Abrieb, rest.


Positions-Nr.: 671

MEISSEN I. Wahl, Knaufschwertermarke, Korbschälchen, glasiertes Porzellan.

Ergebnis: 65 EUR

Durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit polychromen Blumendekor, mit reicher Goldstaffage, D. ca. 15, Abrieb, rest.


Positions-Nr.: 672

LUDWIGSBURG, Henkelschale im Rokokostil, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Spiegel mit polychromem Blüten- und Schmetterlingsdekor, geschweifte Fahne mit Korbrelief und Rocaillenhenkel mit reicher Goldstaffage, L. ca. 32.


Positions-Nr.: 673

LUDWIGSBURG, Deckelschale im Rokokostil, galsiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 145 EUR

Mit Goldstaffage und polychromem Blütendekor, ovale Form auf vier Volutenfüßen, Deckel mit Rocaillenknauf, H. ca. 13


Positions-Nr.: 674

KPM, Deckelvase im klassizistischen Stil, bodenseitig bez. 'Handmalerei nach Meissen 1989/Gaby Lassotta'.

Ergebnis: 80 EUR

Glasiertes Porzellan polychrom staffiert, H. ca. 16,5.


Positions-Nr.: 675

DRESDEN, Set 2 Kerzenständer im Rokokostil, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Mit plastischem Blütendekor, polychrom staffiert mit Golddekor, H. ca. 16, Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 676

VOLKSTEDT-RUDOLSTADT, Kutsche im Rokokostil, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Auf Rocaillenplinthe, polychrom staffiert mit Golddekor, L. ca. 26 x H. ca. 13,5, minim. besch.


Positions-Nr.: 677

VOLKSTEDT-RUDOLSTADT, Dame im Biedermeierstil, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Mit Rüschenkleid, polychrom staffiert, H. ca. 8,5, minim. best.


Positions-Nr.: 678

Kleiner Kavalier, glasiertes Porzellan, wohl Thüringen, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 8,5, Abrieb, best.


Positions-Nr.: 679

SITZENDORF, Mädchen mit Blumenkorb im Rokokostil, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 9, best.


Positions-Nr.: 680

Dekorative Deckelvase im Louis-Seize-Stil, wohl Thüringen, glasiertes Porzellan, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Himberfarbener Fond mit reicher Goldstaffage und Rokokoszenen, urnenförmig auf drei Füßen mit zwei figürlichen Handhaben und Deckelknauf in Form eine Blüte, H. ca. 22, Abrieb, minim. best.


Positions-Nr.: 681

FÜRSTENBERG umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Dekor Lottine. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit UT, 13 Desserttellern und einer runden Kuchenplatte. Marken, minim. best., min. Craquelée.


Positions-Nr.: 682

FÜRSTENBERG Speiseservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Dekor Lottine. Bestehend aus Sauciere, Ovalplatte, 6 Suppentellern und 6 Speisetellern. Marken, minim. best., min. Craquelée.