bestehend aus Schälchen und Zierschale mit Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus zwei Aufsatzschalen und flacher Schale, Blaumalerei. Unterglasurblaue Wellenmarke, Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Meist I. Wahl (1xIIWahl und D. 17,5 cm), Form Neuer Ausschnitt, bunte Blumenbuketts, Goldrand, D. 18 cm
Dekor Lottine. Bestehend aus Sauciere, Ovalplatte, 6 Suppentellern und 6 Speisetellern. Marken, minim. best., min. Craquelée.
Polychrom staffiert, H. ca. 9, best.
Mit Rüschenkleid, polychrom staffiert, H. ca. 8,5, minim. best.
polychromer Dekor mit Gartenszene. Grüne Stempelmarke, Künstlersignatur, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm
Polychrom staffiert, H. ca. 8,5, Abrieb, best.
weiß, Marken, Altersspuren, H. ca. 5/13 cm
bestehend aus Koppchen mit UT und Muschelschale, Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus 2 Schälchen und Kraterväschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Hasenpaar, Schmetterling und Salamander. Marken, Alterssch., min. best.
1 Vase, 1 Teller, 1 Bildplatte, gold staffiert mit blauem Unterglasurdekor, H. ca. 20, D. ca. 17,5, L. ca. 16,5, best.
Mit plastischem Blütendekor, polychrom staffiert mit Golddekor, H. ca. 16, Gebrauchsspuren, minim. best.
tlw. Durchbruchdekor, Reliefdekor und Blumenmalerei. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 21,5/23 cm
u.a. ENS, Pottschappel. Tänzerin, Musikantin u.a.. Marken, besch.
sitzender Jungbär. Weiß glasiert, Fuchsmarke, Alterssch., H. ca. 17 cm
1 Tischkerzenhalter LUDWIGSBURG, 1 Meise ENS, 1 Medaille KPM
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm
I.Wahl, bestehend aus 2 Kraterväschen (1x mit ergänztem Messingfuß), 1 Balusterväschen, bunte Blumenmalerei, 13/18,5 cm
Durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit polychromen Blumendekor, mit reicher Goldstaffage, D. ca. 15, Abrieb, rest.
H. ca. 15.
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, gitterartige Wandung
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, teils Rosenknäufe
Amphorenförmig mit polychrom Blütendekor, H. ca. 24,5.
polychrom staffiert mit aufwendigem Obstdekor, reiche Ziervergoldung mit Reliefschmuck. Blaue Marke, l. besch., Altersch., D. ca. 21 cm
Glasiertes Porzellan polychrom staffiert, H. ca. 16,5.
Auf Rocaillenplinthe, polychrom staffiert mit Golddekor, L. ca. 26 x H. ca. 13,5, minim. besch.
bestehend aus drei Desserttellern, 3 Teetassen mit UT. Verschiedenfarbig, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., rep.
I. Wahl, blaues Zwiebelmuster/Aquatinta, teils goldstaffiert, 26,5/D. 8 cm
Spiegel mit polychromem Blüten- und Schmetterlingsdekor, geschweifte Fahne mit Korbrelief und Rocaillenhenkel mit reicher Goldstaffage, L. ca. 32.
nach einem Entwurf von K. Tutter. Weiß glasiert, gemarkt und bezeichnet. Altersspuren, H. ca. 31 cm
polychromer Blumendekor und Rosa Rose, partiell ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27,5/35,5 cm
I. Wahl, bunte deutsche Blumen, Goldrand, D. Teller 19,5 cm
Himberfarbener Fond mit reicher Goldstaffage und Rokokoszenen, urnenförmig auf drei Füßen mit zwei figürlichen Handhaben und Deckelknauf in Form eine Blüte, H. ca. 22, Abrieb, minim. best.
I. Wahl, bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, H. 11/17,5 cm
Weißporzellan. Durchformulierte, naturalistische Darstellung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 1269. Altersspuren, H. ca. 12 cm
I. Wahl, schauseitig buntes Blumenbukett, Streublümchen, Ziervergoldung, H. 25,5 cm
polychromer Obstdekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15 cm
I. Wahl, Porzellan, farbige Staffage, H. 9,5 cm, restauriert
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Elfriede Reichel-Dreichsler. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. H215. Altersspuren, H. ca. 22 cm
Weißporzellan. Jagdhund mit erbeutetem Hasen. Stempelmarke, Blindmarke. Altersspuren, L. ca. 21 cm
Porzellan, royalblauer Fond, schauseitig polychrome, dreifigurige Watteauszene, reicher Golddekor, H. 61 cm
Deckelgefäß mit U-Tasse, goldstaffiert mit Rokokoszenen, Abrieb, rest.
Mit Goldstaffage und polychromem Blütendekor, ovale Form auf vier Volutenfüßen, Deckel mit Rocaillenknauf, H. ca. 13
Entwurf nach H. Achtziger. Marken, bezeichnet, Etikett, Altersspuren, H. ca. 40 cm
I. Wahl, reliefierte Wandung, je eine applizierte Blüte bunt und goldfarben staffiert, H. 9 cm
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 4 Kaffeetassen mit UT und 4 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
I. Wahl, bunte bLumen-/Rosenmalerei, Ziervergoldung, H. 14,5/15,5 cm
I. Wahl, neogotischer Reliefdekor, reiche Ziervergoldung, D. 28 cm
I.Wahl, feine bunte Obst- bzw. Blumenmalerei, Ziervergoldung
Polychrom staffiert, H. ca. 10, Abrieb, best.
Dekor Lottine. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit UT, 13 Desserttellern und einer runden Kuchenplatte. Marken, minim. best., min. Craquelée.
I. Wahl, partiell himbeerroter Fond, schauseitig buntes Blumenbukett, Ziervergoldung, H. 23 cm
Polychrom staffiert, H. ca. 10, Abrieb, rest.
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Erdbeerknäufe
I. Wahl, sehr feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 13,5 cm, teils rest., min. best.
I. Wahl, feine polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,3 cm, min. besch.
I. Wahl, feine bunte Blumenmalerei, reiche Ziervergoldung, D. 23/L. 28,5 cm
Polychromstaffiert, H. ca. 11, Abrieb, bodenseitig mit Brandriss.
nach einem Entwurf von JULIUS FELDTMANN 1930, H 17/L 40
Weißporzellan mit Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen/UT und 8 Desserttellern. Marken, l. besch.
I. Wahl, Vase mit polychromem, abstraktem Dekor, Teller mit orientalischer Szene, beide ziervergoldet, H. 28,5/D. 17,5 cm
I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Modell von J.J. Kaendler, H. ca. 13.5 cm
Mit Rocaillenrelief, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen, 1 Gebäckteller, Abrieb, best.
I. Wahl, feine bunte Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,8 cm
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Rosenknäufe
I. Wahl, weibl. Figur mit zwei Blumenkörben, H. ca. 15,5 cm, teils besch.
I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, ziervergoldet, zwei tanzende Putti mit Füllhorn und Blumenkranz, H. 12,5 cm, teils bestoßen
bodenseitig bez. P 141. Polychrom staffiert, H. ca. 13, Abrieb, rest., best.
I. Wahl, bunte Staffage, Ziervegoldung, zwei Puttenfiguren mit Weintraubengirlande, bzw. Blumenkorb, Modellnrn 61064/A64, H. ca. 13,5/14 cm, beide min. besch.
II. Wahl, Porzellan polychrom staffiert, ziervergoldet, nach einem Modell von V. Acier, H. 16,5 cm, min. beschädigt
I. Wahl, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 15,5 cm
I. Wahl, feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, ca. 15,3 cm
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5.
I. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 6 Mokkatssen/UT, 16 Kuchentellern, 1 Zuckerdeckeldose und 1 Sahnegießer
nach einem Entwurf von Erich Hösel. Naturalistisch ausgeformt, polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schertermarke, Modell-Nr. V 111, min. besch., H. ca. 19 cm
4-tlg. Kern bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milch- und Sahnergießer, 9 Tassen/U-Tassen/Teller, anbei 2 Anbieteschälchen (I. Wahl), Gebrauchsspuren.
Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 12 Tassen mit 13 UT und 13 Desserttellern. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke. A...
Feiner Kakiemondekor mit Vögeln und Blumen, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspure...
I. Wahl, reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, nach Modellen von F.E.Meyer, H. ca. 17,8/18 cm, teils rest., teils best.
Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, minim. b...
Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Vorspeisellern, 12 Brottellern, 2 Gemüseschalen, 2 Carréschalen, 2 Rund...