Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Vorspeisellern, 12 Brottellern, 2 Gemüseschalen, 2 Carréschalen, 2 Rund...
Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, minim. b...
I. Wahl, reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, nach Modellen von F.E.Meyer, H. ca. 17,8/18 cm, teils rest., teils best.
Feiner Kakiemondekor mit Vögeln und Blumen, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspure...
Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 12 Tassen mit 13 UT und 13 Desserttellern. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke. A...
4-tlg. Kern bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milch- und Sahnergießer, 9 Tassen/U-Tassen/Teller, anbei 2 Anbieteschälchen (I. Wahl), Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Erich Hösel. Naturalistisch ausgeformt, polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schertermarke, Modell-Nr. V 111, min. besch., H. ca. 19 cm
I. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 6 Mokkatssen/UT, 16 Kuchentellern, 1 Zuckerdeckeldose und 1 Sahnegießer
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5.
I. Wahl, feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, ca. 15,3 cm
I. Wahl, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 15,5 cm
II. Wahl, Porzellan polychrom staffiert, ziervergoldet, nach einem Modell von V. Acier, H. 16,5 cm, min. beschädigt
I. Wahl, bunte Staffage, Ziervegoldung, zwei Puttenfiguren mit Weintraubengirlande, bzw. Blumenkorb, Modellnrn 61064/A64, H. ca. 13,5/14 cm, beide min. besch.
bodenseitig bez. P 141. Polychrom staffiert, H. ca. 13, Abrieb, rest., best.
I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, ziervergoldet, zwei tanzende Putti mit Füllhorn und Blumenkranz, H. 12,5 cm, teils bestoßen
I. Wahl, weibl. Figur mit zwei Blumenkörben, H. ca. 15,5 cm, teils besch.
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Rosenknäufe
I. Wahl, feine bunte Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,8 cm
Mit Rocaillenrelief, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen, 1 Gebäckteller, Abrieb, best.
I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Modell von J.J. Kaendler, H. ca. 13.5 cm
I. Wahl, Vase mit polychromem, abstraktem Dekor, Teller mit orientalischer Szene, beide ziervergoldet, H. 28,5/D. 17,5 cm
Weißporzellan mit Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen/UT und 8 Desserttellern. Marken, l. besch.
nach einem Entwurf von JULIUS FELDTMANN 1930, H 17/L 40
Polychromstaffiert, H. ca. 11, Abrieb, bodenseitig mit Brandriss.