13 Tassen mit U-Tassen, 13 Schälchen, 2 Mokkakannen, Zuckerdose und Milchkännchen, teils best.!
18 Teetassen (teils O.-Karton), je 10 Untertassen und Teller, 2 Teekannen, gr. und kl. Milchkännchen, teils best.!
16 Kaffeetassen, 13 U-Tassen, 19 Teller, 2 Kannen, Zuckerdose, 4 Milchkännchen (versch.), Kuchenplatte, anbie 2 Teekannen, teils best.
24 Teller, 23 Suppenteller, 26 V-Teller, 20 Suppentassen/U-Tassen, 2 Terrinen, runde Platte, 9 ovale Platten (versch.), 6 Schüsseln (versch.), 4 Saucieren, teils best.
aus Weissporzellan mit Reliefdekor: 1 feine Deckelterrine, 1 muschelförmiges Schälchen, 1 Rundschälchen
Weißporzellan glasiert, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, H. 25,5, Alters-und Gebrauchsspuren.
Elfenbeinfarbenes Porzellan mit üppiger Ziervergoldung, auf 4-füßigem Stand, L. 30,5, ber.
3tlg. Kern mit 5 Gedecken, Deckel der Zuckerdose fehlt, leicht beriebener Goldrand, Altersspuren
Porzellan, naturalistische bunte Staffage,14,5 cm
Weißporzellan farbig gefasst, Fuß vegetabil ausgeformt, mit einem galanten Jüngling dekoriert, Schale inwendig mit Blumenmalerei, H. ca. 28.
Entwurf von HERMANN HUBATSCH, farbig gefasst , H. ca. 34,5, besch. (Laute und Kopf geklebt).
Sitzende mit über dem Kopf drapiertem Tuch, evtl. Entwurf (geritzte Signatur 'K'?), H. ca. 32, Altersspuren.
Goldrand, H 19,5
H 40/D 39
Kartusche mit galantem Paar auf kobaltblauem Fond, Ziervergoldung, L 17