Weißporzellan, farbig staffiert, gelb gefasstes Küken auf rundem Stand mit vegetabilem Dekor, H. ca. 8, Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, goldstaffiert, H.16,5, Alters-und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, farbige Blumenmalerei, H.19-24, Alters-und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Blumenmalerei und Goldstaffage, versch.Formen, H.6-13,5, ber., Alters-und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Fassung. Kerzenhalter und Stand vegetabil gestaltet, dekoriert mit zwei sich zuprostenden Putti,H.28, stark besch., 1 Bein fehlt,1 Flügel fehlt, usw.
Weißporzellan mit reicher Goldverzierung und applizierten Blumen und Beeren, besch., am Stand etwas lose, H 28,5.
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromem Blumendekor,auf 4-füßigem Stand, Quarzuhrwerk, Funktion nicht geprüft, H. ca. 27.
Entwurf von Robert Ockelmann, Modell-Nr. 'M.193.', Weißporzellan farbig gefasst, Figur auf rundem Sockel, H. ca. 45,5, Efeublätter best, am Schuh rest.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei (wohl Hausmalerei), Goldstaffage, H. ca. 27, 1x am Sockel etwas lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Verbindungswappen und Wahlspruch 'Nunquam retrorsum', Goldverzierung, kleiner Haarriss an Tasse.
sechsblättrige Schale mit aufwendigem Reliefdekor und reicher Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. 16
Porzellan, gebogter Rand, reiches Rocaillerelief, ziervergoldet, Fahne dekoriert mit buntem Blumenbukett, D. 29 cm
Reliefdekor, goldstaffiert, D. 21, Goldabrieb.
nach einem Entwurf von Max Valentin. Naturalistische Staffage und Ausformung. Marken, Alterssch., L. ca. 27 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), 1 Mokkatasse/U-...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Korallenrand. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchenteller, unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), min. besch., Alters- und Gebrauchsspur...
Korallenrand. Bestehend aus 6 Speisetellern, runder Vorlegeplatte, 2 Rundschalen und 2 Ovalschalen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
verziert mit Blumen-, Insekten- und Goldmalerei, D 25, Schwertermarke und Kreuz-Ritzmarke
Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl