Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl
con coraly hormigas", MIT ZERTIFIKAT! Limitierte Aufl. 682/1000, polychromer Meeresfrüchtedekor, ZIervergoldung, besthened aus: 12 Esstellern, 12 Suppentellern, 12 Suppentassen/UT, 2 Platten, 2 Deckel...
II. Wahl, partiell himbeerfarbener Fond, Rocaillerelief ziervergoldet, bunte Streublümchen, D. 31 cm
I. Wahl, X-Form/Form Neuer Ausschnitt, reiche Ziervergoldung, bunte Blumenmalerei
Weiß, Goldrand, bestehend aus. 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne 4 Tassen/UT, 1 Zuckerdeckeldose und 1 Sahnegießerr
Teils Korbrand, Ziervergoldung, H. 7,5-15 cm
Korbrand, Ziervergoldung, D. 26,5/H. 9,5 cm
II. Wahl, nach einem Entwurf von E.A. Leuteritz, vorderseitig buntes Rosenbukett, rückseitig buntes Herbstblumenbukett, reiche Ziervergoldung, H.40 cm, Gold min. ber.
II. Wahl, bunte Streublümchen, reiche Ziervergoldung
Gewellter , Rocaille- und Blumenrelief, polychrom staffiert, Goldrand, teils berieben, D. 20,5/L. 21/32 cm
polychrom staffiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., H. ca. 10,5 cm
H 19. Mit Zertifikat
1278/3000, H 19
Bisquitporzellan, ca. 20x17, gerahmt, Altersspuren.
Weißporzellan, tlw. goldstaffiert, versch. Dekore und Formen, 6 Ansichtenteller, 1 Wandteller, 2 Mokkatassen /U-Tassen, 1 Teedose, 1 Zierkörbchen durchbrochen gearbeitet, 1 Andenkentasse/U-Tasse (Prin...
verziert mit Blumenmalerei und Gold. Bestehend aus 5 Mokkatassen/6 UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 8 Desserttellern, 8 Tassen/UT, Deckeldose, Carréschale, kleinem Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, Alters- und Gebrauchssp...
wohl Frankreich, 1.H. 20.Jh. Polychrom staffiert, Reste einer Ziervergoldung. Besch., H. ca. 23 cm
wohl Darstellungen des Herbstes und des Sommers. Polychrom staffiert, Ziervergoldung. Gemarkt, l. besch., H. ca. 13,5 cm
weiß mit modernem Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36 cm
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke , Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15/20 cm
bestehend aus Väschen, Zierteller und Schälchen. Polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung und Reliefdekor. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Doppelschälchen, 6 Anbietschälchen, Glocke, Väschen, Blattschälchen, 6 Tellerchen und Teedose. Bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Rothschild-Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Vase, Teller und Deckeldose in Herzform. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Strohblumendekor, reliefierte Löwenköpfe. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15,5/23 cm
bestehend aus Teller, Fußschale und kleinem Übertopf. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Entwurf von Prof. Rudolf Sieck. Auf rundem Fuß ovoider Korpus mit kurzem Hals und rundem, aufgewölbtem Deckel. Die Wandung umlaufend mit aufwendigem polychromen Herbstlaub und feiner Blumen...
auf rocailliertem Sockel zwei musizierende Putten. Ziervergoldung, Marken, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
auf rocailliertem Sockel Puttenreigen. Ziervergoldung, Marken, Altersspuren, L. ca. 23 cm
polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 41 cm
Kobaltfond, Goldbordüre, schauseitig zwei Putti auf Blütenzweig in feiner Pâte-sur-pâte-Malerei, H. 10,1 cm
Kobaltblauer Fond, mit klassizistischem Dekor, H. ca. 19,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißer Reliefdekor auf blauem Fond, Goldstaffage-Reste, H. ca. 24, best.
Floraler Dekor auf unifarbenem Fond.
Reliefdekor Neumarseille mit Goldzweig und Goldzahnkanten. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen mit UT, 6 Vespertellern, 1 Desserteller, Ovalplatte, Rundschale, Sauciere und Carréschale. Unte...
H. 20. Jh. 11 Tassen, 10 U-Tassen, 11 Teller, 2 Gebäckplatten, 1 Untersetzer, Abrieb, partiel best.
Sanssouci Graue Rose. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
H. ca. 4,5
20.Jh., 1.u. 2.Wahl. Polychromer Früchtedekor, Blumen- und Vogelmalerei. Marken, Alterssch., min. best., D. ca. 22/26 cm
polychromer Blumendekor, Ozierrelief. Blaue, bekrönte CC-Marke. Rest., l. besch., D. ca. 22,5/23,5 cm
purpurfarbenes Blumenbuketts, Streublümchen in Reliefkartuschen. Blaue, bekrönte CC-Marke. Besch., D. ca. 24 cm
polychromer Blumendekor, Korbrandrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 23,5 cm
polychromer reicher Blumendekor, Korbrandrelief. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 21/24 cm
Balusterförmig mit Schlangenhenkeln, reiche Goldstaffage mit polychromem Blütendekor, H. ca. 39, Verschraubung locker.
Goldstaffierter Reliefdekor, H. ca. 39.
Goldstaffierter Reliefdekor, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 27,5.
Geschweifte Fahne mit reliefiertem Weinlaubdekor und reicher Goldstaffage, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 26,5.
Fahne mit reliefiertem Rocaillendekor goldstaffiert auf kobaltblauem Fond, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 29.
Fahne mit floralem Relief goldstaffiert auf kobaltblauem Fond, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 30,5.
Geschweifte Fahne mit goldstaffiertem Rocaillenrelief, Spiegel mit polychromem Blütendekor, ca. 41 x 41.
Lagunegrüner Fond, frontseitig Reserve mit polychromem Blütendekor und Goldstaffage, H. ca. 16,5.
Mit zwei Henkeln, gold und polychrom staffiert, H. ca. 25,5.
Fahne partiell durchbrochen gearbeitet, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 21.
1-flammig mit Korbrelief, mit polychromem Streublümchendekor, H. ca. 7
Mit polychromem Blütendekor, beschliffen, H. ca. 23.
Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, nach e. Modell von J.J. Louis aus dem Jahre 1768, am Boden unterglasurblaue CC-Marke, H. 17,5 cm, teils restauriert, berieben, Altersspuren
cremefarbene Glasur, mit aufgesetzten, plastischen Blütenfestons und durchbrochenem Rand verziert, H 31
cremefarbene Glasur, jeweils 2-armig, H 24
MEISSEN (1 Tasse von HUTSCHENREUTHER), VI. Wahl, mit Hausmalerei von Blüten und Insekten
Zwiebelmuster. Bestehend aus Teichert: 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, tlw. besch. und MEISSEN: 1 Tasse/UTasse, 2 Tellern, 1 Durchbruchteller
dreiflammig. Blaumalerei, Ziervergoldung, Marken, Altersspuren, H. ca. 23 cm
extravaganter Frauenkopf als Cachepot. Unterseitig signiert (tlw. unleserlich) und nummiert "5/38"(?). Min. besch., H. ca. 18 cm
Rothschild-Dekor. Bestehend aus Anbietschälchen auf Delphinfuß und zwei Zierväschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 7/9,5 cm
Geschweifter Rand mit kobaltblauem Fond und Goldstaffage, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 33, minim. Abrieb.
Porzellan, ovoider Korpus, Malven- und partieller Kobaltfond, schauseitig poychrome Szene mit Venus und Mars, reiche Ziervergoldung, Pseudo-Bindenschildmarke, H. 49,5 cm
Mit polychromem Blütendekor, 3 Tassen/U-Tassen aus der Marcolini-Zeit, tlw. besch.
Partiell strukturierte Wandung mit Goldstaffage, 12 Speise-/Suppen-/Brot-/Obstteller/Suppentassen/U-Tassen, 2 Deckelterrinen/Schüsslen, 3 ovale/runde Platten bzw. Schalen, 1 Sauciere, Alters- und Gebr...
Mit Blütenranken- u. Schmetterlingsdekor, bodenseitig bez. 'R. Sieck/2073..', H. ca. 19, minim. best.
12-eckige Grundform mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Spiegel mit polychromem Blütendekor, partiell gold staffiert, L . ca. 22.
Goldstaffage mit polychromem Blütendekor, D. ca. 20,5, 17, 12,5, 11.5.
Grüne Stempel- und Pressmarke, polychrom und gold staffiert, D. ca. 11,5, Gebrauchsspuren.
In Form eines Blattes, L. ca. 8, Gebrauchsspuren.
Glatter Rand, vergoldet, Spiegel mit polychromer Landschaftsdarst. in coloriertem Umrissdruckverfahren auf roséfarbenem Fond, D. 24 cm, Alterspuren, teils ber.
Neorokokoform mit Rocaille- und Blumenrelief, polychrom staffiert, Goldrand, L. 32 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet "E 79", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet "H 2 3/0", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet "315", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet "Spitzbub", Süßer Fratz" und "Für Dich", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/10 cm
eckige Ausformung auf drei Tatzenfüßen mit eingerolltem Henkel. Auf der Wandung polychrome und detailreich ausformulierte Puttenszenen, die mit schmalen, klassiszistisch aufgefassten Längsfriesen in G...
Rokokoform, Korbrand, ziervergoldet, bestehend aus 6Tassen/UT (2 versch. Formen), 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose, 1 Blattschale, 1 Ovaltablett
Aponyi Fleur purpur, Ziervergoldung, D. 18,5/H. 10 cm.
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen/UT, Milchkännchen und Zuckerdose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. "112 3/0". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. "59". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. "142/I". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. "15/I". Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. "172/0". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
8 Speiseteller, 9 Suppenteller, 2 eckige Schalen, 2 eckige Schüsseln, 2 Deckelterrinen (davon 1 Deckel nicht passend), 1 Sauciere.
Mit Gold- und polychromem Blütendekor, 2 Kaffeekannen, 1 Mocca-/1 Teekanne, 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 6 Kaffee-, 10 Moccatassen (davon 2 mit abweichender Form), 10 Moccauntertassen (davon 1 mit abw...
Mit durchbrochen gearbeiter Fahne und reicher Goldstaffage, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 26,5, Abrieb.
18 Speise-/11 Suppen-/7 Abendbrot-/9 kleine Brotteller, 1 eckige u. 3 ovale Platten, 1 eckige u. 2 ovale (davon 1 mit Handhaben) Schüsseln, 1 Deckelterrine/ Sauciere, Alters- und Gebrauchsspuren, best...
Partiell goldstaffiert, polychrome Blumendekor, D. ca. 8.