Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

 

Samstag, 17. Mai 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
74 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN seltene Porzellanfigur eines Knaben einen Vogel fangend, Mitte 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN seltene Porzellanfigur eines Mädchens beim Blumen pflücken, Mitte 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL, 1. Hälfte 20. Jh.: 12 Obstteller mit Aufsatzschale.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Deckelterrine, 1924-1934, 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Zwiebelmusterdekor, seitliche Handhaben. Blaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26,5 cm


Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN Zierteller, 19.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychromes, detailreich gemaltes Blumenbukett. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 605

KPM BERLIN feine Ovalschale, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

im Spiegel detailreiches polychromes Blumenbukett mit Schmetterlingen. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet und ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichspapfelmarke, Alt...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Prunkplatte, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und Blattwerk. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, ber., D. ca. 27,5...


Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL Reh, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

nach einem Entwurf von Lothar Otto. Bezeichnet, gemarkt, Modell-Nr. 311, Altersspuren, L. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 608

KPM BERLIN Doppelschale, 1847-1849,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 609

ENS/HUTSCHENREUTHER zwei Tierplastiken, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Vogel- und Entendarstellungen. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, min. best., Altersspuren, H. ca. 7/12 cm


Positions-Nr.: 610

MEISSEN kleine Ziervase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 25 EUR

Rosa Rose. Auf Sockel, mit vier Tatzenfüßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 611

ROYAL CROWN DERBY Tortenheber,

Ergebnis: 20 EUR

Porzellangriff mit Blütendekor, im Originalkarton, Altersspuren, L. ca. 26 cm.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Konvolut Serviceteile.

Ergebnis: 80 EUR

II. und IV. Wahl, Weißporzellan, bestehend aus: 5 Kuchentellern, 4 Tassen/8 UT (versch.), 1 Königskuchenplatte (grüner Drachendekor), Chips


Positions-Nr.: 613

Umfangreiches Speise- und Kaffee-Teilservice, meist 20.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

1. und 2.Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Kaffeetassen/9 UT, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Schokoladentasse, 2 Eierbechern, 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Desserttellern, 9 Vorspeisete...


Positions-Nr.: 614

HEREND umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Tablett, Mokkakännchen, 5 Mokkatassen mit 6 UT, 3 Vasen, 4 Deckeldosen, Carréschale, Sahnekännchen, Glocke, Blattschälchen, Henkelkörbchen, 2 Schälchen und 2 Telle...


Positions-Nr.: 615

HEREND Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

blaue Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Sauciere, Deckeldose, Korbschälchen und Väschen. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 616

HEREND zwei Schälchen und Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 24,99 EUR

versch. Dekore. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 617

HEREND Vase und Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Die Vase auf Tatzenfüßen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 618

HEREND Tischglocke, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

leicht ovale Form mit zwei Engeln besetzt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Rosa Rose. Bestehend aus Ovalschale mit Reliefdekor und Väschen auf Tatzenfüßen. Dazu Deckeldöschen, 2.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 620

HUTSCHENREUTHER Blumenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychromer Dekor mit figuraler Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

versch. Dekore. Bestehend aus zwei Schälchen, Leuchterchen und zwei Cremetöpfchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 622

MEISSEN Wandteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Zwiebelmusterdekor in Blau und Eisenrot. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit mit Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 623

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 39,99 EUR

Weißporzellan, Lotusdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm