Paar Gedecke MEISSEN 'Streublümchen', Knaufschwerter, ein Gedeck ERNST TEICHERT, Marke von 1884-1888, feine Malerei von Vögeln und Blütenzweigen, Alters- und Gebrauchsspuren.
trompetenförmiges Porzellanväschen mit Dekor "Indisch Purpur", Schwertermarke, gute Erhaltung.
Cremefarbenes Porzellan mit kobaltblauem Fond und floral gestalter gitterartiger Silberauflage, H. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
'Mädchen mit Kaninchen', H. 17 und 'Mädchen mit Hündchen', H. 17, Weißporzellan farbig gefasst.
Dekor "Indisch Purpur", Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, D. 21 cm, sehr guter Zustand.
Dekor Reicher Drache, schwarz, goldschattiert, Wandung mit fünf Reliefkartuschen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, D. 19. cm, sehr guter Zustand.
Blumenmalerei und Reliefdekor, grüne Marke in Unterglasur und blaue Wellenlinien, L. 18 cm, guter Erhalt.
Dekor Apponyi purpur, L. 20 cm, guter Erhalt.
polychrom staffiert, mit Stempel "cdc handmade Rokoko 1720-80", H. ca. 13,5, cm, guter Zustand.
Schlitten fahrender Bub und Tellerchen
best. aus 2 Kaffeegedecken, Kaffeekanne, Milchkännchen u. Zuckerdose, Porzellan, mit Goldrand u. graphischem Dekor, Marke "50 Jahre", ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellan, polychromer Dekor, Studio-line, in orig. Box, Gebrauchsspuren (Kratzer im Spiegel), D. 30.5 cm
Dekor von Rosenranken, best. aus 9 Tassen, 10 Untertassen, 11 Desserttellern, 1 Kaffee-/1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 2 Platten, Alters- u. Gebrauchsspuren.
cremefarbener Fond und Goldrand, H. ca 23 cm, guter Erhalt.
Aufschrift "Kunstabteilung US Zone", H. ca. 22 cm, guter Erhalt.
darunter Porträt der Marie von Bayern und Ludwig van Beethoven, H. jeweils 10 cm, guter Erhalt.