Dekor: Appony grün. Bestehend aus 6 Desserttellern, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Mokkatassen mit UT und 12 Konfektschälchen (2 Größen). Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Rand, deutsch 1950/60er Jahre 12 Speise-/Brotteller, 3 Schüsseln, 2 Deckelterrinen, 1 Sauciere mit Untersetzer/Schale, Salz- und Pfefferstreuer.
auf sechs Füßchen stehend. Gewellter Rand, reich mit applizierten Blüten dekoriert, Henkel in Astform. Auf der UT und in der Tasse Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau 1956. Zarte polychrome Staffage. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 5076, Altersspuren, H. ca. 21 cm
Mit durchbrochen gearbeitetem Fuß und Fahne, blauer Unterglasurdekor auf weißem Fond, H. ca. 20.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Fuß geschwungener Schaft, 2-flammig endend. Tüllen mit Durchbruchdekor. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm
zarte polychrome Staffage. Altersspuren, rest., H. ca. 35,5 cm
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad, 1960. Weiß glasiert, ziervergoldet. Gemarkt, geritzte Künstlersignatur, Modell-Nr. 5226, Altersspuren, H. ca. 18 cm
weiß glasiert. Auf ovalem Sockel gelagertes Paar, sich mit Trauben fütternd. Gemarkt, Alterspuren, L. ca. 20 cm
Mit zarten, applizierten Blüten und einzelnen Knospen dekoriert. Auf der UT und in der Tasse Streublümchendekor, J-Henkel. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. besch., Altersspuren
u.a. Hutschenreuther, Jäger & Co. und Steinmann, besch.
polychrome Staffage mit Kakiemonblüten. Schöne, detailreiche Darstellung, min. best., Altersspuren, H. ca. 25 cm
1-flammig, mit Goldstaffage und rosa Rosenblüte, H. ca. 14,5, Gebrauchsspuren.
Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre
Dekor: Appony grün. Runder Stand, 2-flammig. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27,5 cm