Dekor: Blaue Blume. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 7 Kafeetassen mit 8 UT, 10 Desserttellern, Väschen und Kerzenständer. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, minim. b...
vorderseitig in drei Kartuschen galante Szenen in polychromer Malerei. Rückseitig aufwendige Blumenbuketts in den Kartuschen. Die Wandung dekoriert mit Streublümchen sowie Ornamentreliefs mit reicher ...
Keramik, bunter Floraldekor, bestehend aus: 8 Speisetellern, 8 Suppentellern, 8 Desserttellern, 1 Rundplatte, 1 Königskuchenplatte, Sahnegießer, dazu: 10 Tassen/UT, GIEN, verschiedene Dekore
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Pressmarke 'HEREND', div. Nr., H. 35,5.
Fayence, handgemalter, bunter Fisch-Dekor, bestehend aus: Terrine mit Löffel in Fischform, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern
weiß glasiert. Reste einer Marke, besch., rep., H. ca. 33 cm
im Spiegel polychromes Blumenbukett, auf der Fahne umrahmt von Streublümchen und Ornamentfries. Rocaillierte Handhaben, grüne Stempelmarke, Pressmarke, Alters-und Gebrauchsspuren, minim. best., L. ca....
Weißporzellan polychrom gefasst, auf ovalem Sockel, im Mittelpunkt ein Flügel mit aufgeschlagenem Notenbuch, links davon eine sitzende Cellistin, rechts davon ein galantes Paar, L. ca. 40, H. 31,5, le...
Weinlaubdekor. Bestehend aus 5 Desserttellern, Milchkännchen und Ovaltablett. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Auf Ovalsackel steigendes Pferd in naturalistischer Ausformung. Gemarkt, Alterssch., H. 25 cm
bestehend aus 6 Tassen mit UT, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Desserttellern, 1 Anbietschale, polychromer Rosendekor, Ziervergoldung, ber., Knochenporzellan, Alters- und Gebrauchsspur...
Dekor: Zauberflöte weiß, Entwurf: Björn Wiinblad, H. ca. 18cm, Altersspuren.
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Ovalschale, zwei Schälchen, Deckeldöschen und Vase. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bauchige Form mit eingezogenem Hals. Vergoldeter Reliefdekor, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 15 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelstaffage, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 7,5 cm
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus vier Schälchen, zwei Väschen und Deckeldöschen. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
meist Romanze Quatre Couleurs. Bestehend aus Teller, 2 Deckeldosen, Leuchter, 3 Schälchen und kleiner Rundschale. Gemarkt, Alterssch.
bestehend aus 3 Deckelddosen ("Maiglöckchen", "Er liebt mich", "Tree trimming time") D. 5/9 cm; 1 Durchbruchschälchen "Er liebt mich", D. 13 cm, Altersspuen.
auf vier Füßen. Bewegte, vegetabile Formgebung mit Rocaillen, bekrönt von einem Putto als Schmied. Gemarkt, l. besch., H. ca. 46 cm
Jasperware. Umlaufend mit fein ausgearbeitetem antikisierenden Reliefdekor in Biskuitporzellan. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 19,5 cm
polychromer Blütendekor, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22,5 cm
Weißporzellan mit Goldrand und Malerei von Vögeln und Blumen, D. ca. 19, ber.
Weißporzellan farbig gefasst, H. 18,5, ber.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelstaffage, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9 cm
Dekor: Apponyi grün. Plastische Zweige und Rosenblüten als Handhabe. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., L. ca. 14 cm
Dekor: Apponyi grün. Plastische Zweige und Rosenblüten als Knauf. Tlw. auf Füßen in Astform. Aufwendige Ziervergoldung, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Plastische Zitronen als Knauf, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren. L. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnr. 41-084, H. 12 cm, Altersspuren.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung,in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm
Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Auf schwarzem Fond figurale Staffage in Gold und Mattschwarz. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 26,5 cm
Villeroy&Boch und Rosenthal, Altersspuren.
bestehend aus zwei Durchbruchschälchen mit Blumendekor und herzförmigem Deckeldöschen. Gemarkt, Altersspuren
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Versch. Größen, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9/13,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelstaffage, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
reicher polychromer Blumendekor und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 10 cm
polychrome Streublümchen und Ziervergoldung. Plastische Rosenblüten als Knauf. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., D. ca. 7/9 cm
Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Langgestreckte Form mit figuraler Goldstaffage. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 31 cm
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelstaffage, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 7,5 cm
versch. Formen und Dekore. Marken, Altersspuren, H. ca. 7/30,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 22 cm
weiß glasiert. Hochgezogene Wandung in Durchbrucharbeit mit applizierten Blüten und Blättern besetzt. Gemarkt, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 24 cm
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
Dekor: Apponyi grün. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9/11,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modellnr. 141 3/0, H. ca. 9 cm, Altersspuren.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
balusterförmig. Rillendekor und aufwendige Blütenstaffage in Gold. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm