Bestehend aus 10 Speisetellern, 7 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Suppentassen/ UT, 2 Carréschalen, Saucière, 6 Mokkatassen/ UT. Unterglasurblaue Zeptermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
Nach dem Entwurf von Victor Acier 1778, Modell-Nr. 'F94', auf rundem Sockel, farbig gefasst und goldstaffiert, H 22, rest., besch.
Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. 'L 112', Amor mit Krücken in zerrissener Kleidung auf marmoriertem Rundsockel, H. ca. 21,5.
Bestehend aus Teekanne, Milchkanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Dessertteller, sowie 1 lange Kuchenplatte, leichte Gebrauchsspuren, Röschen...
Entwürfe von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A. 67 und A. 69, Ähren z.T. best., Weinlaubgirlande beim 'Herbst' fehlt, starke Best., H. ca. 13.
Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 31,5.
Weißporzellan üppig geschmückt mit plastischen Blümchen, Henkel in Zweigform, best., 1 Füßchen fehlt.
Durch abnehmbarem Aufsatz als 1-flammiger Leuchter nutzbar, H. 22, Gebrauchsspuren, lose.
Feine Figur, Modell-Nr. 9., H. 11, Pfeifen besch.
Modell-Nr. 4., H. ca. 13,5, best., Korbhenkel und Stab gebrochen.
Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, H. 16,5.
Weißporzellan, 12-fach facettiert, mit Sepia-Veduten und blau-goldener Dekoration, D. 8, Alters- und Gebrauchsspuren, am Stand best., das Perlservice war bis Anfang des 20. Jhds. auschließlich dem Hau...
Dekor: Weinlaub, bestehend aus 14 Speisetellern, 10 Suppentellern, Deckelterrine, 3 Carréschalen, 3 Ovalplatten, Saucière. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, Modell-Nr. '1725', H. 26.
Weißporzellan goldstaffiert mit feiner Blumenmalerei.
Weißporzellan dekoriert mit Gustav Klimts 'Diesen Kuß der ganzen Welt', lim. Auflage 0426/1000, H. 31, 5, leichte Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage, 7 Teetassen/U-Tassen, 7 Kuchenteller, Teekanne (Deckel gekl.), Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, ber., Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, H. 26,5.
'Waldweihnacht 1930', Entwurf von Theodor Kärner, 'Die Flucht nach Aegypten', Entwurf von Heinrich Fink, 'Weihnachten an der See', Entwurf von Heinrich Fink, D. 21,5, Altersspuren.
Entwurf Albert Caasmann, Weißporzellan farbig gefasst, , H. 11,5, rechtes Ohr des Lammes best.
Dekor: Weinlaub, bestehend aus 11 Tellern (+ 1 Teller/ ähnl. Motiv, andere Manufaktur), 6 Kaffeetassen/ UT, 6 Teetassen/ UT, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdöschen, 2 Deckeldöschen, Stövchen, Kaffeekanne, T...
Weißporzellan polychrom gefasst, Modell-Nr. '8185', H. 22, L. ca. 28,5.
Bestehend aus 5 Tellerchen in untersch. Größen und Korbschale (D. ca. 20cm),Blumendekor und Goldrand, unterglasurblaue Marke, Altersspuren.
Heller Scherben mit schwarzem Fond,goldstaffiert, Innenvergoldung, dekoriert mit einer Harfe, 3-tlg. Mokkakern, 6 Mokkatassen/U-Tassen, ber.
Weißporzellan durchbrochen gearbeitet mit plastischen Blümchen, goldstaffiert, D. 13, best.
Floraldekor in Purpur, Goldrand. Bestehend aus 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen/ UT, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Tortenplatte (dazu 2 Eierbecher). Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 6 Dessert-Tellerchen und Henkelplatte, feine Vogel- und Blumenmalerei, Goldrand, Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromem Dekor, Pferdemotiv, Goldrand. Unterseitig Wildleder, ca. 15,5 x 19cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, Modell-Nr. 1318/1, H. 20,5, ber., Schuhband gebr.
Abteilung für Kunst, Entwurf Fritz Klee, Weißporzellan mit reicher Golddekoration, H. 20,5, Altersspuren.
BAUSCHER-Porzellan mit versilbertem Überfang bzw. Isoliermantel mit Hammerschlagdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromem Dekor, Pferdemotiv, Goldrand. Unterseitig Wildleder, ca. 15,5 x 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit rotbrauner Staffage, 3 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, best.
balusterförmig. Reicher polychromer Blumendekor und Ziervergoldung. Plastische Handhaben, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17,5/24,5 cm
Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, 5x D. 21, 1x D. 19,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit 'Aquatinta'-Dekor, goldstaffiert, abweichende Malereien, Dose mit Reliefdekor, D. 12,5, Schale D. 15,5, leicht ber.
zarte polychrome Staffage. Versch. Formen, gemarkt, Altersspuren
Bisquitporzellan, Modell-Nr. '530', H. 15 und '794', H. 19,5, Altersspuren.
Weißporzellan farbig gefasst, stehender Sir Winston Churchill, H. 27.
6x 'Sindbad der Seefahrer', I-V und VIII, 2 mit riginalkarton, sowie 2x 'Orientalische Nachtmusik', Motiv 1 und 2.
Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, 1-flammiger Kerzenständer H. 7, Tellerchen D. 15,5.
Weißporzellan farbig gefasst, Modell-Nr. '0547/1'(?), H. 18.
Weißporzellan mit aufwändig gearbeiteten Gold- und Platin-Ätzdekor, lim. 042/1200 Modell 1986 und 092/1200 Modell 1985.
polychrom staffiert. Mädchenhafte Darstellung mit Taube. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 43,5 cm
zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
polychromer Blattdekor, partiell ziervergoldet. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 25 cm