Kleid aus reicher Porzellanspitze, abgesetzt mit applizierten Blüten, Hermelinmantel. Wunderbare Ausführung, besch., H. ca. 29 cm
baluer Fond mit silberfarbener Blüten- und Vogelverzierung. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 29 cm
Nach einem Modell von August Gaul. Weißporzellan, naturalistische Darstellung, bezeichnet, unterglasurblaue Schwertmarke, Modell-Nr. A1059, Altersspuren, H. ca. 9 cm
nummeriert 578/1500. Das Motiv der Serie wurde exklusiv vom Künstler geschaffen und dessen Übertragung auf die Vasen autorisiert. Auf weiß glasiertem Grund Dekor mit Vogel und Blüten, Ziervergoldung. ...
1.u.2. Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 13 Speisetellern, 8 Suppentellern, 13 Brottellern, 9 Vorspeisetellern, 9 Abendbrottellern, 3 Desserttellern, 5 UT, 4 Carréschalen, 4 Ovalplatten, 2 Doppe...
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...
polychrome Staffage, naturalistische Darstellung. Reste einer Marke, Altersspuren, H. ca. 23 cm
nache einem Entwurf von C. Werner. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 29 cm
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...
meist Böttgersteinzeug. U.a. ältestes Siegel der Stadt Meissen um 1285. Gemarkt, Altersspuren.
seltener Kakiemon-und Fabeltier Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Bestehend aus Väschen, Teller und zwei Ovalschälchen. Dekor: Indisch Purpur und Kakiemon-Fabeltier Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Kratervase, zwei Koppchen und Deckeldose. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
reliefiert, Aquatinta/Blaumalerei, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Drachendekor in Blau und Gelb, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm, Klebestelle am Stand.
polychrome Obststaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Einflammig mit kleiner Handhabe in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8 cm
Zwiebelmusterdekor. Auf rundem Fuß mit gewulstetem Schaft passige Schale in Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
feiner polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Kuchenplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alter...
Wohl nach einem Modell von J.F. Eberlein, 1737. Naturalistische Ausformung mit polychromer Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 57a, Alterssch., H. ca. 24 cm
auf rocailliertem Sockel junges Mädchen mit einem Fisch in der Schürze. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 11 cm
feiner polychromer Obstdekor und Ziervergoldung. Qualitätvolle Ausarbeitung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.