polychrome Blumenmalerei, feine Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Vorspeisetellern, 2 Deckelterrinen, Rundschale, 3 Carréschalen, 3 Ovalschalen un...
1.u.2. Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 13 Speisetellern, 8 Suppentellern, 13 Brottellern, 9 Vorspeisetellern, 9 Abendbrottellern, 3 Desserttellern, 5 UT, 4 Carréschalen, 4 Ovalplatten, 2 Doppe...
weiß glasiert, Relief mit Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen mit UT, Vorlegeplatte, 2 Carréschalen und Sauciere. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren.
nach Modellen von Ernst August Leuteritz. Plastische Figuren eines Schäfers und Schäferin auf rocaillierten Sockeln, Schaft als Baumstamm ausgestaltet, in 1-flammigem Kerzenleuchter endend. Polychrom ...
weiß glasiert, Relief mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren.
Reliefdekor mit blauer und goldener Staffage. Bestehend aus 12 Brottellern, 12 Vorspeisetellern, 9 Speisetellern, 9 Suppentellern, 12 Abendbrottellern, 5 Platztellern, 2 Ovalschalen, 5 Ovalplatten, 2 ...
davon 2 doppelt. Nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior um 1770. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, nummeriert, besch., H. ca. 18/19 cm
kobaltblauer Fond mit feinem Blumenbukett, ornamental reliefiert und vergoldet. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von Schlangenpaaren. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H...
Dekor: Rosa Rose, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT und 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauch...
feiner polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Kuchenplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alter...
Darstellung der Ballerina Anna Pavlova. Weiß glasiertes Porzellan, goldumrandeter Sockel. Entwurf: Constantin Holzer-Defanti (1919). An Sockel bez., Modellnummer auf Unterseite (K 545). L. ca. 29cm. A...
Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen (am Ausguss besch.) und 10 Tassen mit UT. Streublümchendekor, 3-tlg. Kern mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Alters- und Gebrau...
Wohl nach einem Modell von J.F. Eberlein, 1737. Naturalistische Ausformung mit polychromer Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 57a, Alterssch., H. ca. 24 cm
Apponyi orange mit Henkeln in Astform. Bestehend aus großer Kuchenplatte, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
balusterförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben in Form eines Schlangenpaares. Polychrome Blumenmalerei auf der Wandung, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 27 ...
u.a. Glockenbecherform mit Volutenhenkel, Punktfries. Polychrome Architekturstaffage in Kartusche bzw. umlaufender Goldfries. Blaue Zeptermarken, min. besch., ber., H. ca. 11/13 cm
feine Blumenbuketts mit Insekten- und Streublümchendekor in polychromer Malerei, Ziervergoldung. Auf rundem Fuß kugelförmiger Korpus mit hochgezogenem Hals und auskragendem Rand. Blaue bekrönte CC-Mar...
auf rundem Fuß hochgezogener Korpus. Aufwendige Malerei von Kakiemonblüten und Paradiesvogel mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 36 cm
nummeriert 578/1500. Das Motiv der Serie wurde exklusiv vom Künstler geschaffen und dessen Übertragung auf die Vasen autorisiert. Auf weiß glasiertem Grund Dekor mit Vogel und Blüten, Ziervergoldung. ...
nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau. Weiß glasiert, grüne Stempelmarke, bezeichnet, Modell-Nr. 1683, Altersspuren, H. ca. 32 cm
nach einem Modell von Anton Grath. Weiblicher Akt auf steigendem Schimmel. Bewegte Figurengruppe. Polychrom staffiert in zarten Farben. Grüne Stempelmarke, Künstlerbezeichnung, Modell-Nr. 519/2 als Bl...
versch. polychromer Blumendekor, ziervergoldet. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit 5 UT, Rechtecktablett, 6 Konfektschälchen, Ascher, Ovalschälchen. Unterglasu...
Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 348, Altersspuren, H. ca. 18 cm.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 7 Desserttellern, 7 Kaffeetassen, 4 Eierbechern, Carréschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Ovalplatte und 3 Saucieren. Unterglasurblaue Schwertermarke, min...
polychromer Blumendekor, tlw. Insektenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, D. ca. 24,5/30 cm
auf ovalem Sockel zwei geflügelte Amoretten, die ein Feuer entzünden. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, Modell-Nr. V 1937, H. ca. 21,5 cm
kobaltblauer Fond mit polychomem Blumenbukett in vierpassiger Kartusche. Reiche Ziervergoldung, seitliche Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 24,5 cm
auf recheckiger Plinthe ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben. Aufwendiges polychromes Blumenbukett, Insekten und Streublümchen, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 37,5 cm
feine Architektur- und Blumenstaffage im Spiegel, Ziervergoldung. Die Fahne in Durchbrucharbeit mit ineinandergreifenden Kreisen. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 27 cm
Biskuitporzellan, bezeichnet "K. TUTTER". Ungemarkt, Alterssch., H. ca. 52 cm
Glockenbecherform mit aufschwingendem Volutenhenkel. Vorderseitig polychrome Landschaftsstaffage, Ziervergoldung. Versch. unterglasurblaue Schwertermarken, bezeichnet, min. besch., ber., Altersspuren,...
nache einem Entwurf von C. Werner. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 29 cm
Architekturstaffage, bukolische und mythologische Szene. Tlw. gemarkt, besch., tlw. keine Manufakturbemalung, H. ca. 9/12 cm
Weinlaubdekor. Bestehend aus 2 Speisetellern, 2 Suppentassen mit UT, 6 Desserttellern und 5 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
auf ovalem Sockel Toilettenszene mit zwei Damen unter einem Baldachin. Sehr feine und detailreiche Ausarbeitung, polychrome Staffage und Ziervergoldung. Bezeichnet, besch., H. ca. 33 cm
Nach einem Modell von Felix Zeh. Auf ovalem Sockel Schäferpaar mit Weintrauben. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, H. ca. 17 cm
nach einem Modell von Beyer um 1963. Sitzende Figur mit Notenblatt in der Hand. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, besch., H. ca. 24,5 cm
feiner polychromer Obstdekor und Ziervergoldung. Qualitätvolle Ausarbeitung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
die Gärnerin nach einem Modell von Beyer, um 1762, eine Gießkanne in der Hand, mit der Linken ihre Schürze anhebend. Der Gärtner mit Schaufel, polychrom staffiert. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspure...
Bestehend aus ovaler Henkelschale (D. ca. 32/21cm), kleiner Blattschale und Tischglöckchen (H. ca. 12cm). Teilw. Landschaftsdekor und Goldstaffage. Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von T. Kärner. Gemarkt, US-Zone- Stempel, Modell-Nr. 1248(?). Dazu liegendes Reh, polychrom staffiert, besch., H. ca. 11/26 cm
nach einem Modell von Nees aus den Jahren 1760/65. In eleganter Haltung, den rechten Arm erhoben, auf rocailliertem Sockel stehend. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue bekrönte CC-Marke, Alte...
Biskuitporzellan, bezeichnet und nummeriert. Ungemarkt, Alterssch., H. ca. 21 cm
Weißer unglasierter Scherben, auf Plinthe bez. 'F. Klimsch', H. ca. 31, fleckig.
Zwiebelmusterdekor. Auf rundem Fuß mit gewulstetem Schaft passige Schale in Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
polychrome Obststaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26,5 cm
polychrome Staffage, naturalistische Darstellung. Reste einer Marke, Altersspuren, H. ca. 23 cm
Nach einem Modell von August Gaul. Weißporzellan, naturalistische Darstellung, bezeichnet, unterglasurblaue Schwertmarke, Modell-Nr. A1059, Altersspuren, H. ca. 9 cm
Zwiebelmusterdekor. Dreipassige Form mit Handhabe, Schalen in Muschelform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 29 cm
nach Modellen von Haselmeyer aus den Jahren um 1763/65. Mädchen mit einem Fisch in der Schürze, der Knabe mit einem Fischkasten, den er mit einem Stab geschultert trägt. Polychrom staffiert und zierve...
feine Architektur- und Blumenstaffage, Ozierrelief, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 26,5 cm
weiß glasiert mit vorderseitigen Kartuschen von myhtologischen Szenen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 12/16 cm
auf rocailliertem Sockel junges Mädchen mit einem Fisch in der Schürze. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 11 cm
Zwiebelmusterdekor. Runde und ovale Form, die aufsteigenden Fahnen in Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 18,5/26 cm
weiß glasiert, versch. Reliefdekore. Bestehend aus 8 Speisetellern und 6 Suppentellern. Min. besch., Brandflecken, Glasurfehler
Nach einem Modell von Carl Fuchs. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, H. ca. 17,5 cm
Nach einem Modell von Carl Fuchs. Stehende Figur mit einem Hund zur Linken, ein Horn in seiner rechten Hand mit sich führend. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, H. ca. 17 cm
Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 17 cm
Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert. Limitierte Auflage, Zertifikat, in Etuis. Unterglasurblaue Schwertermarke, bez., min. besch., H. ca. 17 cm
nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Polychrom staffiert, grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1247, Altersspuren, H. ca. 15,5 cm
Drachendekor in Blau und Gelb, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Kratervase, zwei Koppchen und Deckeldose. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Indisch Purpur. Auf rundem Fuß hoher Schaft mit Schale in Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 22,5 cm
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
zart-grau staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, Modell-Nr. 953, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm
seltener Kakiemon-und Fabeltier Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Apponyi Grün mit Goldrand. D. ca. 14/19cm, H. ca. 12,5/ 15,5cm. Besch., gekl., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 2 Henkelschälchen, Henkelkörbchen und 2-armigem Kerzenleuchter. Dekor: Apponyi Purpur. Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Nach einem Modell von Resl Schröder-Lechner. Sächsischer Bergmann in Arbeitstracht. Grüne Stempelmarke, gepresstes Rautenschild, Modell-Nr. 959, Altersspuren, H. ca. 24,5 cm
Dekor: Apponyi Purpur mit Goldrand. D. ca. 16cm, H. ca. 11cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Ovalschale, 5 Anbietschälchen und Mokkatasse/UT. Dekor: Apponyi Purpur mit Goldrand. Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Weiblicher Akt auf einer goldenen Sonnenkugel, naturalistische Staffage. Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 24 cm
auf rocaillierten Füßen ovale Form mit seitlichen Handhaben. Polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22 cm
auf rocaillierten Sockeln mit Gewehren in den Händen. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, l. besch., H. ca. 10,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
reliefiert, Aquatinta/Blaumalerei, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Bestehend aus Väschen, Teller und zwei Ovalschälchen. Dekor: Indisch Purpur und Kakiemon-Fabeltier Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmusterdekor. Runde und rechteckige Form. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. 9/ D.9,5 cm
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 18/26 cm
Mann einen Schimmel am Zügel führend. Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 5588, Altersspuren, min. besch., L. ca. 19 cm
meist Böttgersteinzeug. U.a. ältestes Siegel der Stadt Meissen um 1285. Gemarkt, Altersspuren.
Bestehend aus Wandteller (D. ca. 25,5cm), Dessertteller (D. ca. 7,5cm), Väschen (H. ca. 10cm) und 6 Anbiettellerchen (D. ca. 10,5cm). Polychromer Blumendekor, Goldrand. Ber., besch., gekl., Alters- un...
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 24 cm
baluer Fond mit silberfarbener Blüten- und Vogelverzierung. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 29 cm
Blumenalerei in Purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren
Bestehend aus zweiarmigem Kerzenleuchter, außergewöhnlicher Vase in Form eines Füllhorns, Ménage mit Salz-/Pfefferstreuer und Senfttöpfchen, 6 Serviettenringen und Tischrose. Weißporzellan mit reicher...
Zwiebelmusterdekor. Einflammig mit kleiner Handhabe in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8 cm
polchromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm