Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 348, Altersspuren, H. ca. 18 cm.
feiner polychromer Obstdekor und Ziervergoldung. Qualitätvolle Ausarbeitung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
auf rocailliertem Sockel junges Mädchen mit einem Fisch in der Schürze. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 11 cm
Wohl nach einem Modell von J.F. Eberlein, 1737. Naturalistische Ausformung mit polychromer Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 57a, Alterssch., H. ca. 24 cm
feiner polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Kuchenplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alter...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Zwiebelmusterdekor. Auf rundem Fuß mit gewulstetem Schaft passige Schale in Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
Zwiebelmusterdekor. Einflammig mit kleiner Handhabe in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8 cm
polychrome Obststaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26,5 cm
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm, Klebestelle am Stand.
Drachendekor in Blau und Gelb, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
reliefiert, Aquatinta/Blaumalerei, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Kratervase, zwei Koppchen und Deckeldose. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Bestehend aus Väschen, Teller und zwei Ovalschälchen. Dekor: Indisch Purpur und Kakiemon-Fabeltier Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
seltener Kakiemon-und Fabeltier Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
meist Böttgersteinzeug. U.a. ältestes Siegel der Stadt Meissen um 1285. Gemarkt, Altersspuren.
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...
nache einem Entwurf von C. Werner. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 29 cm
polychrome Staffage, naturalistische Darstellung. Reste einer Marke, Altersspuren, H. ca. 23 cm
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...
1.u.2. Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 13 Speisetellern, 8 Suppentellern, 13 Brottellern, 9 Vorspeisetellern, 9 Abendbrottellern, 3 Desserttellern, 5 UT, 4 Carréschalen, 4 Ovalplatten, 2 Doppe...
nummeriert 578/1500. Das Motiv der Serie wurde exklusiv vom Künstler geschaffen und dessen Übertragung auf die Vasen autorisiert. Auf weiß glasiertem Grund Dekor mit Vogel und Blüten, Ziervergoldung. ...
Nach einem Modell von August Gaul. Weißporzellan, naturalistische Darstellung, bezeichnet, unterglasurblaue Schwertmarke, Modell-Nr. A1059, Altersspuren, H. ca. 9 cm
baluer Fond mit silberfarbener Blüten- und Vogelverzierung. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 29 cm