polychromes Blumenbukett, Streublümchen, Korbrandrelief. Blaue, bekrönte CC-Marke, Sprung, Glasurfehler, min. besch., D. ca. 19,5 cm
ovale Form mit rocaillierten Handhaben. Polychromer Blumendekor, grüne Stempelmarke, gepresstes Rautenschild, Alterssch., L. ca. 27 cm
weiß glasiert. Schlanke Formen mit auskragendem Rand. Blaue Zeptermarke, eine Stelle geklebt, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5/27,5 cm
im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Die aufsteigende, in Wellen gelegte Fahne mit rocaillierten Kartuschen und Streublümchendekor. Matt- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-u...
tief gemuldete Form. Durchgehend hochrelieferter Floraldekor in Matt- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. C 188, Alters-und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
nach einem Modell von Heinz Schober. Auf rocailliertem Sockel sich neckendes junges Paar. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Marke, Modell-Nr. 9724 A, H. ca. 14 cm
Auf Landschaftssockel mit applizierten Blüten sitzende Dame, dem gespannt lauschendem Herren die Karten legend. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Blaue Marke, Modell-Nr. 8290A, H. ca. 15 c...
Amphorenförmig mit 2 Handhaben, weißer Fond partiell gold staffiert, H. ca. 72, best.
bestehend aus 12 Kuchentellern und 11 Kaffeetassen mit 12 UT. Hausmalerei, versch. polychrome Wiesenblumen und Herbstranken. Blaue Zeptermarke, min. besch., Alterssch.
nach einem Modell von Gustav Oppel. Auf ovalem Landschaftssockel ruhendes Paar, begleitet von zwei Jagdhunden. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, H. ca. 22 cm
Reliefdekor mit blauer und goldener Staffage. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Rundplatte, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit Ut. Blaue Zepter- und Pfennigmarke, rote Reichsap...
nach einem Modell von Gustav Oppel. Auf ovalem Landschaftssockel stehendes Paar mit Blumenkörben und Hündchen. Detailreiche Formulierung, feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Blaue Marke, Mod...
Weiß glasiertes Koppchen, UT aus Böttgersteinzeug. Gemarkt, im Originalkarton, mit Zertifikat, Altersspuren
nach einem Modell von Achtziger. Reliefdekor, gemarkt, bez., dazu ROSENTHAL Vase, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19,5/24 cm
Entwurf: Karl Himmelstoss, Modellnr. 396. H. ca. 7,5cm, Altersspuren.
im Spiegel Streublümchen, die Fahne mit Durchbruchdekor und Blütenkartuschen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, l. best., D. ca. 23,5 cm
Polychormes Obstdekor im Spiegel umrahmt von zarter Goldstaffage. Die leicht aufsteigende Fahne mit Goldrändern. Tlw. Ritzmarken, besch., D. ca. 21,5 cm
Weißporzellan und Blumendekor. Marken, Altersspuren, H. ca. 10/17 cm
zwei Tänzerinnen und galante Dame. Polychrome Staffage und tlw. Kleidung mit Porzellanspitzenbesatz. Gemarkt, besch., H. ca. 14/17 cm
Blaumalerei, Darstellungen von Böttger und Beethoven, Weihnachtsmarkt. Unterglasurblaue Schwertermarke, bez., Altersspuren, D. ca. 25,5 cm
Weißporzellan. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 823/I, Altersspuren, H. ca. 13,5 cm
nach einem Modell von Wilhelm Zügel. Gemarkt, bez., Modell-Nr. K352, Alterssch., H. ca. 18 cm
polychrome Blumenmalerei mit durchbrochenem, rocaillierten Rand und Ziervergoldung. Blaue Stempelmarke, besch., D. ca. 21 cm
bestehend aus Porzellangruppe als Schreibgarnitur (wohl Frankreich), Figur (Rudolstadt-Volkstedt)und Gruppe mit Hund, dazu Schälchen, tlw. gemarkt, besch.
bestehend aus 2 Desserttellern, 5 Brottellern, Blattschale, Väschen und 4 Gebäckschälchen. Tlw. Blumendekor, blaue bekrönte CC-Marke, min. best., Altersspuren
Nach einem Modell von Willi Münch-Khe. Böttgersteinzeug, gemarkt, Modell-Nr. A1136X. Altersspuren, H. ca. 18 cm
Dekor: Victoria. Polychrome Blüten- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm
versch. Dekore. Bestehend aus Rundschale, Teller, Saliere und drei Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Altersspuren
Zwiebelmusterdekor. Die Fahne in Durchbruchdekor gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., D. ca. 22,5/28,5 cm
Indisch grün und Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 9,5 cm
feiner polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 34 cm
Polychrome Kakiemon- und Paradiesvogelmalerei sowie Tischchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 21/26 cm
Zwiebelmuster-, Weinlaub- und Blütendekor. Bestehend aus 5 Tassen mit 4 UT, Zuckerdose (Deckel fehlt), Sahnekännchen und 2 Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.
Purpurmalerei, Ozierrelief und Ziervegoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit UT und Tellerchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters-und Gebrauchsspuren, min. be...
Böttgersteinzeug, Schwertermarke, Modell-Nr. 134. In Originalschachtel mit Zertifikat, Altersspuren, H. ca. 14 cm
meist Blumendekor. Bestehend aus 7 Wandtellerchen, Schälchen und 2 Väschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
im Spiegel Landschaftstaffage in Purpur-Camaieumalerei. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 17 cm
2x Streublümchendekor, eisenroter Drache und Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
versch. Dekore. Bestehend aus Durchbruchteller, Dessertteller, Brotteller, UT und Rechteckschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Altersspuren
polychrome Blumenmalerei und reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., minim. best., H. ca. 19,5 cm
im Spiegel großflächige polychrome Landschaft mit Figurenstaffage. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 30,5 cm
nach einem Entwurf von C.Werner. Auf Landschaftssockel steigendes Pferd, polychrom staffiert. Grüne Marke, am Sockel bez. "C. WERNER". Altersspuren, min. best., L. ca. 20 cm
Bestehend aus zwei Enten, Zicklein und Schmetterling. Gemarkt, Alterssch.
nach einem Modell von Heinz Schober. Auf ovalem Landschaftssockel zwei Amoretten mit Jagdhund. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, Modell-Nr. 11624, H. ca. 16 cm
Blaumalerei, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.
meist Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 5 Mokkatassen/5 UT, Schälchen. Dazu HEREND-Deckeldöschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
auf rundem Fuß mit seitlichen Handhaben. Vorderseitig polychromes Blumenbukett, Streublümchen auf der Wandung, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 25 cm