stehender Kavalier und lesende Dame. Polychrom staffiert, ziervergoldet, tlw. gemarkt, l. besch., H. ca. 15/19 cm
Kanne mit Ausguss in Tierform, blauer Fond und reiche Ziervergoldung, ungemarkt. Beide Tassen in gebauchter Form und mit Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., stark ber., minim. best., H. ca. 8,5/2...
polychrom staffiert. Mädchen mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/ II B. Altersspuren, H. ca. 20 cm
auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und seitlichen, hochgezogenen Handhaben in Form von sich windenden Schlangenpaaren. Reiche Goldstaffage, die Wandung mit kobaltblauem Fond....
mit polychromem Schmetterlingsdekor. Gemarkt, Altersspuren, im Originalkarton
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 4, Altersspuren, H. ca. 14,5 cm
"Wellenspiel Relief". Weißporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, im Originalkarton.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Rand in Durchbrucharbeit abgesetzt. Marken, Altersspuren, H. ca. 10 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 131, Altersspuren, H. ca. 14 cm
stilisierter polychromer Blütendekor. Gemarkt, Modellnummer 2786/20 (hohe Vase), Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/21 cm
versch. Dekore und Formen. Dazu Väschen und Deckelvase, gemarkt, Alterssch.
Waschüssel und Wasserkrug. Dekoriert mit einem Randfries von Rosenblüten auf hellgrünem Fond und Gold, sowie Blütenfestons
auf ovalem Landschaftssockel zweispännige Kutsche, aus welcher eine Dame zum Abschied winkt. Gemarkt, besch., L. ca. 30 cm
Zwiebelmusterdekor. Fuß und Schale mit umlaufendem Blumendekor in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 16,5 cm
Dekor: Fleur des Indes in Blau, u.a. Blaue Marke, Altersspuren, D. ca. 18/19 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 3/I, Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 178, Altersspuren, H. ca. 12,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 132, Altersspuren, H. ca. 12 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 19,5/22 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 112/1, Altersspuren, H. ca. 14 cm
Dekor: Rosa Rose. Seitlich muschelförmiger Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 45 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Dazu KAISER Ziervase. Blaue Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19/25,5 cm
Auf ovalem Sockel zwei kleine Mädchen, polychrom staffiert. Grüne Marke, geritzte Modell-Nr, 5397, Alterssch., H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 47 / II, unterseitig Craquelée, Altersspuren, H. ca. 18,5 cm
weiß glasiert. Schlanke Formen mit auskragendem Rand. Blaue Zeptermarke, eine Stelle geklebt, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5/27,5 cm
Dekor: Victoria, Ziervergoldung. Bestehend aus kleinem Cachepot, Durchbruchschälchen und ovalem Henkelschälchen. Marken, Altersspuren
Form: Globus Grün-Gold. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 12 Tassen/ UT, Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.
Blau- und Gründekor. Architekturstaffage und zwei Wappenteller. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Altersspuren, D. ca. 25/31 cm
Dekor: Victoria und Hagebutte, partiell Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5/14 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Korbschälchen, Cachepot, Rechteckschälchen, 4 Konfektschälchen, drei Väschen und Glöckchen. Dazu Schale mit Blumendekor, minim. best., Alters- und ...
'Schmetterlinge und Wiesenblumen', Entwurf von John Wilkinson, H 28,5, mit rundem Standfuß. Mit Zertifikat
Dekor: Apponyi Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Saliere, Deckeldose, Ovalschälchen und 2 Väschen. Marken, Altersspuren
auf rocailliertem Fuß balusterförmiger Korpus mit weit auskragendem Rand. Seitlich geschwungene Handhaben. Vorderseitig staffiert mit galanten Szenen in Landschaft, reiche Ziervergoldung. Ritzmarken, ...
ungemarkt. Sitzende ältere Dame, ein neben ihr stehendes Kind lehrend. Oberteil abnehmbar, darin versteckt zwei Einsätze für Tinte und Sandstreuer. Polychrom staffiert und ziervergoldet, min. best., 1...
im Spiegel Zwiebelmusterdekor. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 24,5 cm
Dekor: Apponyi Grün. Geschwungene Wandung, rocaillierter Rand mit reicher Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
bestehend aus Väschen (Indisch Grün), Deckeldöschen und Ovalschale mit polychromer Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 183, unterseitig Craquelée, Altersspuren, H. ca. 23 cm
Biskuitporzellan, polychrom gefasst. Gemarkt, Modell-Nr. 1367/II. Altersspuren, min. ber., L. ca. 32 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Kuchentellern und zwei Kaffeetassen mit UT. Dazu Ovalschälchen mit feiner Blumen- und Insektenmalerei, 1.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermar...
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 226, Altersspuren, H. ca. 12 cm
Form "Else". Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 4 Kuchentellern. Gemarkt, minim. besch., Altersspuren
Tlw. aufwendiger Reliefdekor mit reicher Vergoldung und polychromen Blütenbuketts und Insektenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., D. ca. 21/25 cm
meist polychromer Vogel- und Kakiemondekor. Bestehend aus Wandteller (ungemarkt), Kaffeegedeck und kleiner Deckelterrine (Zwiebelmusterdekor). Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Brandriss.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Welpe nach einem Entwurf von Th. Kärner. Gemarkt und nummeriert. Dazu Elefant, besch., H. ca. 8/16 cm
Dekor mit Watteauszenen in Kupfergrün. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Suppentassen/UT, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Sauciere, 3 Gemüseschalen und Deckelterrine. Gemarkt, Alters- u...
polychormer Blumendekor. Metallmontierung, besch., rest., H. ca. 12,5/23,5 cm