polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 151. Altersspuren, Craquelée, H. ca. 33 cm
Porzellan, gedrückte Kugelform, Deckel und Wandung mit rotem, goldstaffiertem Drachendekor, H. 7 cm
bez. FR. GANEAU. Dekorativ polychrom staffiert mit Frauen ihrer Zeit. Gemarkt, bez., Altersspuren, D. ca. 21,5 cm
bestehend aus zwei Deckeldosen, Väschen und Ovalschale. Weinlaub- und Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Bestehend aus Henkelplatte, 2 Kuchentellern und 2 Kaffeetassen mit 3 UT. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
polychromer Vogeldekor zwischen Kakiemonblüten- und Astdekor. Rs. Etikett, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Gelbe Rose und Indisch Purpur. Bestehend aus Rechtecktablett, 2 Durchbruchtellern und 2 Vasen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
U.a. Böttgersteinzeug, runde Medaillons mit meist Architekturdarstellungen, reliefert. Schwertermarke, Altersch.
runder Fuß mit reliefierten Blüten, die Wandung mit Goldlinien. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
Biskuitporzellan mit polychromer Pferdedarstellung. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 28 cm
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Max Esser. Unterglasurblaue Schwertermarke, Künstlerbezeichnung, Modell-Nr. A 1221, Altersspuren, H. ca. 24,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 4 Eislöffeln, 4 Fleischgabeln und 7 Vorlegebesteckteilen.
wohl Hausmalerei. Auf Ast sitzender Papagei zwischen Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 26 cm
im Spiegel polychromer Blumendekor. Die aufsteigende Fahne mit reliefierten Rocaillen, in Kartuschen Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 29 cm
bestehend aus 12 Durchbruchtellern und 3 Durchbruchschalen. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
Kleiner Teller polychrom staffiert, im Spiegel Dame mit Federhut, D. ca. 8, profilierter Rahmen, D. ca. 20, Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychrom staffiert mit goldfarben gefaßtem Akanthusrahmen, ungemarkt, D. ca. 6,5, Alters- und Gebrauchsspuren.