Auf Landschaftssockel mit applizierten Blüten sitzende Dame, dem gespannt lauschendem Herren die Karten legend. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Blaue Marke, Modell-Nr. 8290A, H. ca. 15 c...
auf ovalem Landschaftssockel aufwendige Darstellung des Reiters in polychromer Staffage, blaue N-Marke, besch. (lose Teile anbei), H. 17
im Spiegel polychromes Blumenbukett , die Fahne mit Korbrandrelief und Streublümchen. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, besch., min. rest., L. 42,5
nach einem Modell von Gustav Oppel. Auf ovalem Landschaftssockel ruhendes Paar, begleitet von zwei Jagdhunden. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, H. ca. 22 cm
nach einem Modell von Gustav Oppel. Auf ovalem Landschaftssockel stehendes Paar mit Blumenkörben und Hündchen. Detailreiche Formulierung, feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Blaue Marke, Mod...
Feine farbige Bemalung nach Ferdinand Bols (1616-1680) Gemälde 'Der Geigenspieler', das wiederum nach einem Original von Gerard Dou (1615-1675) entstand, Preßmarke ('Zepter, KPM, S'), Ritzmarke (wohl ...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Kaffeetassen mit UT und 4 Desserttellern. Zeptermarke, besch.
Ziebelmusterdekor. Bestehend aus Deckelterrine und 5 Kaffeetassen mit 7 UT. Gemarkt, Alterssch., dazu Kuchenschaufel.
floraler Dekor, meist in Blaumalerei. Marken, besch., 15x15 cm
Modell-Nr. 1044, Dekor 9025, D. 26, krakeliert, Altersspuren.
Porzellan, partiell blauer Fond, Landschaftsreserve, Ziervergoldung, H. 35,5 cm
ovale Form mit rocaillierten Handhaben. Polychromer Blumendekor, grüne Stempelmarke, gepresstes Rautenschild, Alterssch., L. ca. 27 cm
Blumendekor, aufwendige Ziervergoldung mit Blumenfries, grüne Stempelmarke, Altersspuren, D. 27,5
"Und das war die erste von Tausendundeiner Nacht" und "In den Gärten der Glückseligkeit", Entwurf: Ukki Ukleya. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Originaletui, Altersspuren, D. ca. 25,5
4-flammig. Auf rundem Fuß mit drei Voluten langgestreckter Schaft. Besetzt mit applizierten Blüten und Früchten. Polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue Marke, besch., H. ca. 42 cm
nach einem Modell von Heinz Schober. Auf rocailliertem Sockel sich neckendes junges Paar. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Marke, Modell-Nr. 9724 A, H. ca. 14 cm
Rosendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 9 Kaffeetassen mit 12 UT, Zuckerdose und Milchkännchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dickwandiges farbloses Kristallglas, tlw. blau überfangen, organische Ausformung, H. ca. 22,5, Altersspuren.
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
5-armig, auf drei Tatzenfüßen. Partiell kobaltblauer Fond mit umlaufendem Blüten- bzw. Rocaillenfries. Tüllen mit Ornamendekor verziert, l. besch., H. ca. 31,5 cm
1979. Feines Weißporzellan mit Goldstaffage, 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern, anbei 1 Vase mit abweichendem Dekor.
Purpurfarbener Dekor, H. 48 cm, Marken, Schlüssel anbei, Altersspuren
polychromer Blumendekor mit applizierten Blüten und Handhaben in Astform. Knauf in Form einer plastischen Zitrone, Korbrandrelief. Blaue Marke, l. besch., D. ca. 27 cm
Insgesamt 15 Figuren, 9 Einzelfiguren, 3 Paarfiguren, sehr fein ausgearbeitet, sowie 4 Notenständer ein Klavier, der Flötist soll Friedrich II. als Privatmann darstellen, Figuren sind tlw. besch. (u.a...