Reliefiert im Neu-Brandensteiner-Dekor mit polychromen Blütenbuketts, 6 Speise-/Suppen-/Brotteller, 1 Deckelterrine/Saucière/ovale Vorlegeplatte/eckige Schüssel, mini. best.
bestehend aus 2 großen Kaffeekannen, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose und 9 Kaffeetassen mit 11 UT. Polychromer Blumendekor, partiell roséfarbener Fond, 1x gemarkt, besch.
polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Modell-Nr. 713, besch., rest. H. ca. 27,5 cm
mit aufklappbaren Flügeltüren. Sowohl vorder- als auch innenseitig mit biblischen Szenen im Relief ausgestattet und polychrom bemalt. Bekrönte Marke, Altersspuren, ber., , H. ca. 25 cm
weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 10 cm
balusterförmig, weiß glasiert, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel anbei, H. ca. 23/28 cm
"Le Jardin des Papillons". Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13 cm
u.a. Waldlaubsänger. Polychrom staffiert, tlw. gemarkt, Altersspuren, H. ca. 8/14 cm
Floraldekor in Gold und polychromer Ausführung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert, Ziervergoldung, Perlmuttdekor. Alterssch., H. ca. 18 cm
weiß glasiert, Reliefdekor mit Szenen aus Mozarts Oper. Marken und Bez. in Gold, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
Teller: Indisch Grün; Koppchen mit UT aus Böttgersteinzeug. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
weiß glasiert. Auf eingezogenem Fuß kugelförmiger Korpus mit langgezogenem Hals. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 43 cm