Porzellan (stärker besch. u. rep.), farbig staffiert, rücks. am Sockel marke, vorders. bez. "Chardin", H. 25 cm
Bestehend aus Wandteller mit der Darstellung des Königl. Schlosses Sanssouci (D. ca. 25 cm) und Schale mit blauem Floraldekor (Maße ca. 14,5 x 23 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: "Wickenmuster/bunte Wicke" (Heinz Werner), Form 607. Nach einem Entwurf von E. Grosser, A. Struck und L. Zepner, vor 1964. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kuchentellern...
Weinlaubdekor. Bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, 2 Carréschalen, Ovalplatte, Ovalschälchen, 3 Eierbechern, Rundschale und 2 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...
Streublümchendekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 5 Kaffeetassen mit 6 UT, 2 Ovalschälchen, Leuchter und Rundplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...
nach einem Modell von Karl Tutter. Weiß glasiert, Altersspuren, grüne Stempelmarke, Etikett, H. ca. 33 cm
Vase mit Streublümchendekor, Tasse mit umlaufendem Reliefdekor von tanzenden Putten. Alters- und Gebrauchsspuren, Craquelée, H. ca. 8/10 cm
Weißporzellan, Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27 cm
"Nativite 1997". Gemarkt und bez., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30 cm
Floraldekor. Gemarkt, Alterssch.
bestehend aus Kuchenteller, Kaffeetasse/UT, Zwiebelmusterdekor. Ovalschälchen und Deckeldose, polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend Deckeldose, Schälchen und Leuchter. Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Altersspuren, H. ca....
auf Sofa sitzende Dame, ihren beiden Kindern vorlesend. Reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung und üppige Porzellanspitze. Blaue Marke, l. besch., L. ca. 22 cm
auf vier Füßen, handbemalt. Applizierte Blüten, polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, min. besch., H. ca. 29 cm
im Spiegel polychromer Streublümchendekor. Fahne mit Reliefdekor und Ziervergoldung. Modell-Nr. C113a, unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30 cm
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, seitliche Handhaben in Volutenform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. P. 58, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 34 cm
1 Teller mit Blumendekor und kobaltblauem Rand, 1 Teller im Spiegel mit floralem Reliefdekor und reicher Ziervergoldung auf der Fahne auf ornamentalem Relief. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- ...
detailreicher und aufwendiger polychromer Pfauen- und Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die Fahne mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 41 cm
polychromer Schwanen- und Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die Fahne mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke (verklebt), Alterssch., D. ca. 25 cm
polychromer Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die aufsteigenden Seiten mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 20 cm
auf einer Schaukel sitzendende Dame mit Putten und zwei sie umgebenden Herren, besch., rest., Fehlstellen, H. ca. 36 cm
polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35,5 cm
polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung und Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm
Weiß glasiert mit Reliefdekor, UT aus Böttgersteinzeug. Marken, in Originalverpackung, Altersspuren
fein gemalte polychrome Blumenbuketts und Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 17/17,5 cm
naturalistische Darstellung auf blütenverziertem Baumstumpf, feine polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 77054, l. besch., H. ca. 14 cm
kupfergrünes Blumenbukett im leicht erhabenen Zentrum, umrahmt von ornamentalem Golddekor und reliefierten polychromen Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5...
tief gemuldet. Polychromes Blumenbukett und Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 27 cm
polychrome Blumenmalerei, reiche Ziervergoldung, Reliefdekor und plastischer Knauf, rocaillierte Handhaben. Grüne Stempelmarke, Pressmarke, Altersspuren, D. ca. 24 cm
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Seitliche Handhaben und Knauf in Voluten- und Blattform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26 cm
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, godronierte Wandung. Grüne Stempelmarke, Pressmarke, Altersspuren, D. ca. 23 cm
Feiner Obst- und Blütendekor, Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus 2 Tellerchen, Ovalschale und Väschen auf Tatzenfüßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus 2 Ovalschälchen und Zierteller. Schälchen "Chinesischer Vogel auf Ast", Form 53606, eines der schönsten Stücke aus der ca. 1510 versunkenen San Isidro-Dschunke. Greifvogel in Grüntönen u...
Detailreich gearbeiteter Jagdhund auf Plinthe, ca. 12 x 20 x 8 cm.
feiner Blatt- und Rankendekor in Goldstaffage. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatassen mit UT. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchssp...
Dekor "Bleu Mourant". Feine Blüten- und Goldrankenstaffage, partiell blauer Fond. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rosa Rose, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., min. ...
weiß glasiert, Wappen mit bemalt. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, H. ca. 9,5 cm
reiche ornamentale Bemalung und aufwendige Ziervergoldung. Marken, Alterssch., ber.
bestehend aus länglicher Platte mit Henkeln und 6 Kuchentellern. Dekoriert mit Blumenmalerei, Reliefdekor auf der Fahne, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Kuchenplatte und 6 Kuchentellern. Dekoriert mit polchromen Blumen, Reliefdekor auf der Fahne, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Obst- und Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
u.a. Junge beim Schuhe binden, Schornsteinfeger, Rosenblüte. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 4,5/17,5 cm
polychrome Ausführung. Gemarkt, Modell-Nr. 5492, Altersspuren, H. ca. 33 cm
Reliefdekor mit blauer und goldener Staffage. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Rundplatte, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit Ut. Blaue Zepter- und Pfennigmarke, rote Reichsap...
bestehend aus 12 Kuchentellern und 11 Kaffeetassen mit 12 UT. Hausmalerei, versch. polychrome Wiesenblumen und Herbstranken. Blaue Zeptermarke, min. besch., Alterssch.
polychromer Blumendekor mit Korbrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Marken, min. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. b...
polychromer, plastischer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 31 cm