Blumen- und Blattdekor, partiell reliefiert. Gemarkt, Alterssch., ber.
Vase mit Streublümchendekor, Tasse mit umlaufendem Reliefdekor von tanzenden Putten. Alters- und Gebrauchsspuren, Craquelée, H. ca. 8/10 cm
bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.
auf Sofa sitzende Dame, ihren beiden Kindern vorlesend. Reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung und üppige Porzellanspitze. Blaue Marke, l. besch., L. ca. 22 cm
auf vier Füßen, handbemalt. Applizierte Blüten, polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, min. besch., H. ca. 29 cm
Kuchenteller, Tassen/UT. Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit partieller Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto, Alters-und Gebrauchsspuren
auf einer Schaukel sitzendende Dame mit Putten und zwei sie umgebenden Herren, besch., rest., Fehlstellen, H. ca. 36 cm
nach einem Modell von Karl Tutter. Weiß glasiert, Altersspuren, grüne Stempelmarke, Etikett, H. ca. 33 cm
im Spiegel polychromer Streublümchendekor. Fahne mit Reliefdekor und Ziervergoldung. Modell-Nr. C113a, unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30 cm
polychromer Schwanen- und Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die Fahne mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke (verklebt), Alterssch., D. ca. 25 cm
polychromer Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die aufsteigenden Seiten mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 20 cm
1 Teller mit Blumendekor und kobaltblauem Rand, 1 Teller im Spiegel mit floralem Reliefdekor und reicher Ziervergoldung auf der Fahne auf ornamentalem Relief. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- ...
Reliefdekor mit blauer und goldener Staffage. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Rundplatte, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit Ut. Blaue Zepter- und Pfennigmarke, rote Reichsap...
feiner Blatt- und Rankendekor in Goldstaffage. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatassen mit UT. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchssp...
grüner Floraldekor, Ziervergoldung. Marken, tlw. stark ber., Altersspuren, D. ca. 25,5/31 cm
polychrome Figurenszene eines Paars vor Riesenrad. Gemarkt"M&S fabrique en berry avec pate de Limoges", Altersspuren, D. ca. 15,5 cm
Floraldekor. Gemarkt, Alterssch.
naturalistische Staffage, mit Halsband. Grüne Marke, handbemalt. Altersspuren, H. ca. 20 cm
Weißporzellan, Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27 cm
Umlaufendes polychromes Dahlien-Dessin, ungemarkt, H. 44,5 cm
Weiß glasiert mit Reliefdekor, UT aus Böttgersteinzeug. Marken, in Originalverpackung, Altersspuren
polychrome Streublümchen, die Wandung in Durchbrucharbeit, Perlrand. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, L. ca. 16 cm
"Nativite 1997". Gemarkt und bez., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30 cm
weiß glasiert, Wappen mit bemalt. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, H. ca. 9,5 cm
polychromer Obst- und Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
nach Raphael Sanzio. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 0903, Altersspuren, L. ca. 52,5 cm
tief gemuldet. Polychromes Blumenbukett und Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 27 cm
Ovoide Form, Goldrand, schauseitig feine Darst. eines chines. Glücksdrachen, H. 20 cm
Bestehend aus Wandteller mit der Darstellung des Königl. Schlosses Sanssouci (D. ca. 25 cm) und Schale mit blauem Floraldekor (Maße ca. 14,5 x 23 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
reiche ornamentale Bemalung und aufwendige Ziervergoldung. Marken, Alterssch., ber.
bestehend aus länglicher Platte mit Henkeln und 6 Kuchentellern. Dekoriert mit Blumenmalerei, Reliefdekor auf der Fahne, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
weiß glasiert, weiß-blaues Wappenschild. Grüner und gepresster Rautenschild, Modell-Nr. 2101, Altersspuren, H. ca. 13 cm
"Medusa" und "Barocco". Polychromer Dekor, gemarkt, in Originalschachteln, Altersspuren, D. ca. 18 cm
bestehend aus 2 Ovalschälchen und Zierteller. Schälchen "Chinesischer Vogel auf Ast", Form 53606, eines der schönsten Stücke aus der ca. 1510 versunkenen San Isidro-Dschunke. Greifvogel in Grüntönen u...
nach einem Enwurf von Karl Tutter. Weiß glasiert, partiell vergoldet. Grüne Marke, Künstlerbez., l. Alterssch., H. ca. 22 cm
bestehend aus Kuchenteller, Kaffeetasse/UT, Zwiebelmusterdekor. Ovalschälchen und Deckeldose, polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
Detailreich gearbeiteter Jagdhund auf Plinthe, ca. 12 x 20 x 8 cm.
kupfergrünes Blumenbukett im leicht erhabenen Zentrum, umrahmt von ornamentalem Golddekor und reliefierten polychromen Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5...
Feiner Obst- und Blütendekor, Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus 2 Tellerchen, Ovalschale und Väschen auf Tatzenfüßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrome Ausführung. Gemarkt, Modell-Nr. 5492, Altersspuren, H. ca. 33 cm
bestehend aus Kuchenplatte und 6 Kuchentellern. Dekoriert mit polchromen Blumen, Reliefdekor auf der Fahne, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
eingesetztes Tintenfäßchen und Streusandbüchse. Deckel mit plastischem Motive eines Mädchens mit Hunden, Alterssch., ber., L. ca. 9 cm
u.a. Junge beim Schuhe binden, Schornsteinfeger, Rosenblüte. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 4,5/17,5 cm
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, godronierte Wandung. Grüne Stempelmarke, Pressmarke, Altersspuren, D. ca. 23 cm
naturalistische Darstellung auf blütenverziertem Baumstumpf, feine polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 77054, l. besch., H. ca. 14 cm
polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung und Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm
polychromer, plastischer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 31 cm
reiche polychrome Bemalung mit aufwendigem Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 31 cm