Im Spiegel feine Malerei von Stiefmütterchen, Fahne mit reicher Ziervergoldung, bodenseitig blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Schriftzug KPM, D. 22.
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 5,5 cm
Hase, Vögelchen und zwei Mädchenfiguren. Meist polychrom staffiert, gemarkt, Alterssch., H. ca. 7/7,5 cm
weiß glasiert. Modellnummer IT- 125/P. Brandrisse, Altersspuren, H. ca. 23 cm
polychromer Blumendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5/25,5 cm
bestehend aus Katze, Schmetterlingen, Ente und 2 Vögeln. Polychrom staffiert. Marken, besch., H. ca. 7/12,5 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Korbrelief, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 25,5 cm
polychromer Blütendekor, Rose als Knauf, Ziervergoldung. Gemarkt, l. best., Altersspuren, H. ca. 11/13 cm
u.a. Rothschild-Dekor. Polychrome Staffage, Durchbruchdekor. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/13 cm
Auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit hochgezogenem Mündungsrand, polychromer Blütendekor, partiell grüner Fond. Gemarkt, berieben, best. tlw. Bandflecken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 ...
Dekor: Apponyi grün, Korbrelief, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Zweiflammig, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22,5 cm
heller Fond mit Blumen- und Schmetterlingsstaffage. Gemarkt, l. best., Craquelée, H. ca. 34,5 cm
polychrom staffiert, reiche Porzellanspitze, Ziervergoldung. Gemarkt, besch., H. ca. 17 cm
üppiges Kleid, in Volants fallend und mit Porzellanspitze dekoriert. Gemarkt, l. besch., H. ca. 19 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummer 5893, Altersspuren, minim. best., H. ca. 24 cm
Dekor u.a. Rothschild, Victoria. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
Tänzerin, weiblicher Akt und Putto. U.a. nach Tutter, tlw. dezent staffiert und ziervergoldet. Marken, Altersspuren, H. ca. 13/21 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummer 5994, Altersspuren, H. ca. 24 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummern 5549 und 6104, Altersspuren, minim. best., H. ca. 22 cm
polychrom staffiert. Reste von Marken, besch., rest., H. ca. 15/32 cm
Dekor: Victoria mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Väschen, kleiner Jardiniere und Vase. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/12 cm
auf Füßen. Runde und eckige Form, in blau und gold staffiert. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/15 cm
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Auf rundem Sockel sich aufbäumender Schimmel. Marke, Künstlerbezeichnung, minim. best., Altersspuren, H. ca. 31 cm
Dekor: Victoria, Ziervergoldung. Schale mit Durchbruchrand, Dose mit Blüten als Knauf und Handhaben in Astform. Marken, l. best.
weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, min. Altersspuren
polychrom staffiert, reiche Porzellanspitze, Ziervergoldung. Gemarkt, besch., H. ca. 16,5/17,5 cm
polychrom staffiert, reiche Porzellanspitze, Ziervergoldung. Gemarkt, besch., H. ca. 28 cm
Form: Globus Grün-Gold. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kuchentellern und 12 Tassen mit UT. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Modell von Karl Tutter. Weiß glasiert, Altersspuren, grüne Stempelmarke, Etikett, H. ca. 33 cm
polychromer Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die aufsteigenden Seiten mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 20 cm
polychromer Schwanen- und Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die Fahne mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke (verklebt), Alterssch., D. ca. 25 cm
figürliche Handhaben in Form geflügelter weiblicher Halbakte. Polychrom dekoriert und vergoldet. Marken, Altersspuren, H. ca. 25 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummer 5930, Altersspuren, L. ca. 30 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummern 5833 und 5928, Altersspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
polychrom staffiert, reiche Porzellanspitze, Ziervergoldung. Gemarkt, besch., H. ca. 29,5 cm
Porzellan, cremefarbene Glasur, Rokokoform, H. 6/23,5 cm
Weißporzellan, nach einem Modell von Franz Bustelli, am Boden gepresster Rautenschild und Mod.-Nr., H. 18
polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Modell-Nr. 713, besch., rest. H. ca. 27,5 cm
feiner Blatt- und Rankendekor in Goldstaffage. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatassen mit UT. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchssp...
Rokokoform mit Ozierrand, purpurfarbene Blumenmalerei, Ziervergoldung (min ber., min. best.), bestehend aus: 12 Tassen (1x mit Riss)/UT, 12 Kuchentellern, 2 Kaffeekannen untersch. Größe (+1 Ersatzdeck...
auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und seitlichen, hochgezogenen Handhaben in Form von sich windenden Schlangenpaaren. Reiche Goldstaffage, die Wandung mit kobaltblauem Fond....