auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und seitlichen, hochgezogenen Handhaben in Form von sich windenden Schlangenpaaren. Reiche Goldstaffage, die Wandung mit kobaltblauem Fond....
Rokokoform mit Ozierrand, purpurfarbene Blumenmalerei, Ziervergoldung (min ber., min. best.), bestehend aus: 12 Tassen (1x mit Riss)/UT, 12 Kuchentellern, 2 Kaffeekannen untersch. Größe (+1 Ersatzdeck...
feiner Blatt- und Rankendekor in Goldstaffage. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatassen mit UT. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchssp...
polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Modell-Nr. 713, besch., rest. H. ca. 27,5 cm
Weißporzellan, nach einem Modell von Franz Bustelli, am Boden gepresster Rautenschild und Mod.-Nr., H. 18
Porzellan, cremefarbene Glasur, Rokokoform, H. 6/23,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummern 5833 und 5928, Altersspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
polychrom staffiert, reiche Porzellanspitze, Ziervergoldung. Gemarkt, besch., H. ca. 29,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummer 5930, Altersspuren, L. ca. 30 cm
figürliche Handhaben in Form geflügelter weiblicher Halbakte. Polychrom dekoriert und vergoldet. Marken, Altersspuren, H. ca. 25 cm
nach einem Modell von Karl Tutter. Weiß glasiert, Altersspuren, grüne Stempelmarke, Etikett, H. ca. 33 cm
polychromer Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die aufsteigenden Seiten mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 20 cm
polychromer Schwanen- und Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die Fahne mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke (verklebt), Alterssch., D. ca. 25 cm
Form: Globus Grün-Gold. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kuchentellern und 12 Tassen mit UT. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert, reiche Porzellanspitze, Ziervergoldung. Gemarkt, besch., H. ca. 16,5/17,5 cm
polychrom staffiert, reiche Porzellanspitze, Ziervergoldung. Gemarkt, besch., H. ca. 28 cm
weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, min. Altersspuren
Dekor: Victoria, Ziervergoldung. Schale mit Durchbruchrand, Dose mit Blüten als Knauf und Handhaben in Astform. Marken, l. best.
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Auf rundem Sockel sich aufbäumender Schimmel. Marke, Künstlerbezeichnung, minim. best., Altersspuren, H. ca. 31 cm
auf Füßen. Runde und eckige Form, in blau und gold staffiert. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/15 cm
Dekor: Victoria mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Väschen, kleiner Jardiniere und Vase. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/12 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummer 5994, Altersspuren, H. ca. 24 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummern 5549 und 6104, Altersspuren, minim. best., H. ca. 22 cm
polychrom staffiert. Reste von Marken, besch., rest., H. ca. 15/32 cm
Tänzerin, weiblicher Akt und Putto. U.a. nach Tutter, tlw. dezent staffiert und ziervergoldet. Marken, Altersspuren, H. ca. 13/21 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummer 5893, Altersspuren, minim. best., H. ca. 24 cm
Dekor u.a. Rothschild, Victoria. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
üppiges Kleid, in Volants fallend und mit Porzellanspitze dekoriert. Gemarkt, l. besch., H. ca. 19 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Zweiflammig, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22,5 cm
heller Fond mit Blumen- und Schmetterlingsstaffage. Gemarkt, l. best., Craquelée, H. ca. 34,5 cm
Dekor: Apponyi grün, Korbrelief, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm
polychrom staffiert, reiche Porzellanspitze, Ziervergoldung. Gemarkt, besch., H. ca. 17 cm
Auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit hochgezogenem Mündungsrand, polychromer Blütendekor, partiell grüner Fond. Gemarkt, berieben, best. tlw. Bandflecken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 ...
polychromer Blütendekor, Rose als Knauf, Ziervergoldung. Gemarkt, l. best., Altersspuren, H. ca. 11/13 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Korbrelief, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 25,5 cm
u.a. Rothschild-Dekor. Polychrome Staffage, Durchbruchdekor. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/13 cm
polychromer Blumendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5/25,5 cm
bestehend aus Katze, Schmetterlingen, Ente und 2 Vögeln. Polychrom staffiert. Marken, besch., H. ca. 7/12,5 cm
weiß glasiert. Modellnummer IT- 125/P. Brandrisse, Altersspuren, H. ca. 23 cm
Hase, Vögelchen und zwei Mädchenfiguren. Meist polychrom staffiert, gemarkt, Alterssch., H. ca. 7/7,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 5,5 cm